secretmag.ru
Новости

Плюс одна фобия. Стало известно об опасностях выключенной газовой плиты

Если вы боитесь, что с вашей газовой плитой что-то случится, пока она работает, — вы мало боитесь. Оказывается, плита опасна всегда — даже если она выключена, стоит в углу и делает вид, что её нет. Потому что какая-то часть газа из плиты пропадает даже тогда, когда она не работает, рассказал директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев.

«Недавно канадские учёные установили, что половина газа, который поступает в дом, просто пропадает через неплотные сальники, клапаны газовых плит. То есть потихоньку газ выходит в разных местах. Это не означает, что мы травимся газом. У нас есть вентиляция в доме, есть противопожарные требования к расположению котлов, газовых плит. Тем не менее нужно учитывать, что какая-то часть газа пропадает», — сказал он.

Если газ сгорает полностью, то пламя на плите синее, и это относительно безопасно. А вот если пламя оранжевое, значит, газ сгорает не полностью и возможно образование различных канцерогенных соединений.

Специалист также успокоил хозяек, которые думают, что сальные пятна и осадки на стенах говорят о неполном сгорании газа. «Но это не газ, а обычный жир от плиты, с газом никак не связано, волноваться не надо», — сказал он.

Чтобы себя обезопасить, газовые краны нужно перекрывать, если вы уезжаете как минимум на два дня. А в частных домах нужно обязательно устанавливать датчики утечки газа.

Кстати, самостоятельно проводить газификацию квартиры или дома, по словам эксперта, ни в коем случае нельзя. Безопаснее обратиться в газовую службу.

Ранее россиянам назвали бытовые приборы, которые воруют электричество. Это кондиционер, мультиварка, водонагреватель и другие.