secretmag.ru
Новости

Пароль для пароля. Россиянам рассказали, как отрезать мошенникам доступ к телефону

С каждым месяцем аферисты становятся всё наглее и находчивее, поэтому россиянам приходится держать ухо востро. Стоит специалистам раскрыть одну схему обмана, как мошенники её трансформируют в другую, находя новые способы нажиться на чужих сбережениях. Эксперт Никита Мокеев рассказал о простой уловке защитить свои данные, о которой все забыли.

Чем больше растёт популярность смартфонов, тем меньше россияне помнят о старых способах защиты. Теперь данные пользователя под надёжной охраной отпечатка пальца, снимка лица или простого пароля (а иногда и не простого). Но это совершенно не спасает саму сим-карту.

Эксперт напомнил, что на номере телефона завязано почти всё — россияне прикрепляют его к социальным сетям, государственным порталам, онлайн-магазинам и, самое главное, к банкам. Стоит потерять или забыть пароль — его можно восстановить по номеру телефона. Мошенник может легко украсть смартфон, достать симку и вставить её в свой девайс. А тогда прощайте денежки и всё, что плохо лежало (например, аккаунты в соцсетях).

Чтобы обломать мошенника на старте, специалист советует поставить пароль на симку. Да, те самые PIN-коды, которыми все пользовались в эпоху кнопочных телефонов. Тогда других способов обезопасить данные не было. Он, к слову, отлично работает и сейчас. Если установить пароль на симку, то мошенник сможет вставить её в свой смартфон, но не активировать.

Только есть один нюанс. PIN-код выдаётся симке сразу, и пользователь вряд ли его помнит. Поэтому сперва стоит позвонить оператору и уточнить PUK-код — это более длинный пароль. Он потребуется, если владелец симки не с первого раза вспомнит её PIN-код и та заблокируется. Если в такой момент при себе не окажется PUK-кода, то для разблокировки придётся тащиться в салон связи.

Как только россиянин укомплектуется спасительным кодом, он может активировать защиту сим-карты, просто покопавшись в настройках. А если пароль уже стоит, то лучше проверить его надёжность — простые 0000 или 2580 не подойдут. (Точнее подойдут, если мошенник окажется ну очень недалёким, но на такие вещи лучше не рассчитывать.)

Сейчас аферисты уже успели подстроиться к реалиям и придумали целый ворох способов, как в условиях мобилизации обдурить честного россиянина. Причём они нацелились не только на вероятных призывников, но и на их родственников и друзей. Об этом подробнее «Секрет» уже рассказывал.

Фото: Unsplash, Unsplash License