secretmag.ru
Новости

От «русского Илона Маска» потребовали 600 тыс. рублей. Его электрокар сгорел и повредил соседнюю машину

Страховая компания потребовала от жителя Москвы возместить ущерб от пожара, в котором сгорел его самодельный электрокар. В 2020 году мужчина собственноручно собрал электромобиль с деталями с AliExpress. Однако во время зарядки машина сгорела. Огонь наполовину уничтожил «русскую Tesla», а также повредил припаркованную рядом дорогую иномарку.

Разработка обошлась «русскому Илону Маску» всего в 200 000 рублей. Набор для переоборудования обычного автомобиля в электрокар мужчина купил на AliExpress за 98 000 рублей. Ещё столько же он заплатил за батареи. Так из старого Nissan он сделал практически аналог Tesla. По его подсчётам, поездка на таком двигателе была бы в 10 раз дешевле бензина.

Однако покататься на самодельном электрокаре у мужчины получилось только один раз — по собственному двору. Он оставил электромобиль заряжаться на ночь, протянув к нему провод из окна своей квартиры. Ночью транспортное средство загорелось.

Огонь не только серьёзно повредил разработку москвича, но и задел припаркованную рядом дорогую иномарку соседей. Страховая компания потребовала возместить ущерб за испорченную Audi — 600 000 рублей. Мужчина признаётся, что у него таких денег нет.

Ранее «Секрет» писал, что в России владельцы гибридов и электрокаров в среднем тратят на обслуживание и ремонт в два раза больше, чем владельцы обычных автомобилей. Средний чек за обслуживание электромобиля или гибрида в 2021 году составил 18 911 рублей, в то время как обслуживание обычного автомобиля обходится в 9888 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License