secretmag.ru
Новости

Норвежцам пообещали тяжёлый год из-за цен на электричество

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что страну ждёт непростой год из-за дорожающего электричества и продолжающегося конфликта на Украине. Об этом глава норвежского правительства сказал в интервью агентству NTB. По его словам, летом цены на электроэнергию на юге страны побили многолетние рекорды. При этом далеко не все сейчас понимают серьёзность ситуации.

Энергетический кризис, по мнению норвежского премьера, может занять от года до трёх лет. У Норвегии есть все шансы на «мягкую посадку» после него за счёт собственных ресурсов, отметил он.

«Но я буду использовать любую возможность, чтобы подчеркнуть, что нас ждёт трудный год», — сказал политик.

Он добавил, что норвежцам стоит приготовиться и к более высоким ценам на энергоносители, и к тому, что правительство будет больше экономить, а не тратить, как это было последние годы.

«Норвегия — маленькая открытая страна на берегу большого, довольно неспокойного моря», — охарактеризовал положение Стёре.

Ранее шведов предупредили о возможных отключениях электричества зимой. Местный оператор электросетей заявил, что, скорее всего, без электричества жителям придётся сидеть в утреннее время, на которое приходится наибольший уровень потребления.

Веерные отключения электроэнергии из-за дефицита энергоресурсов не исключили также власти Финляндии. Там захотели ограничить потребление энергии и обязать компании экономить ресурсы в часы пик.

Фото: Pxhere, CC0