secretmag.ru
Новости

На Камчатке массово гибнет рыба. Во всём обвинили добытчиков золота

С рыбой в России могут возникнуть огромные проблемы, заявили экологи из организации «Экологическая безопасность». По их данным, на Камчатке вот-вот исчезнет вся популяция лососёвых. А там добывается половина всей этой рыбы в России. Активисты обвинили во всём добытчиков драгоценных металлов. Мол, они засоряют реки. Старатели же не считают себя виноватыми. Кто бы сомневался.

На Камчатке есть такая компания — «Корякгеолдобыча», занимается она добычей золота. Как заявили экологи, старатели так постарались, что в реке Вывенка, где ежегодно вылавливали до 12 000 т лосося, вымерла вся рыба.

Претензии экологов родились не на пустом месте. Они основаны на исследовании географического факультета МГУ. В университете считают, что общий ущерб составил целых 125,7 млрд рублей.

Журналисты попытались что-то выяснить у самой «Корякгеолдобычи», но там сидят слишком занятые и не любящие публичность люди. Компания не раскрывает своих владельцев и не публикует список аффилированных лиц. По данным Центра раскрытия корпоративной информации, организацией руководит Ян Нестеренко. Но он тоже не снизошёл до общения с прессой.

Председатель общественного совета при Росрыболовстве Герман Зверев сказал, что загрязнены и другие реки. Почти все месторождения россыпного золота на Камчатке территориально совпадают с местами обитания лососёвых. При разработке карьеров вырубают леса, уничтожают мелкие и средние водотоки, а также промывают водой много золотоносного грунта. Вода в итоге становится грязной, непригодной для обитания рыбы.

Мы не виноваты, оно само

Но бизнес, естественно, все обвинения отрицает. Действительно, где же это видано, чтобы промышленные предприятия что-то там загрязняли. Никогда такого не было, и вот опять.

Глава Союза старателей России Виктор Таракановский сказал, что на Камчатке действительно для добычи золота промывают песок водой, после чего в ней оседают металлы. Но так добывают не более 30 кг золота в год, этим занимается только одно предприятие, отметил он. Специалист уверяет, что для промывки используют замкнутое водоснабжение.

Короче говоря, опять никто ни в чем не виноват. Рыба просто так решила взять и вымереть. Впрочем, сейчас в Росрыболовстве изучают претензии экологов. Ведомство начало административное расследование, а в МГУ чиновники запросили документацию по расчёту ущерба.

Похоже, если обвинения подтвердятся, кому-то придётся сильно раскошелиться. Напомним, в мае 2020 года «Норникель» допустил утечку 21 000 т нефтепродуктов в грунт и реки Далдыкан, Амбарную и их притоки. За аварию, которая ещё и биоресурсам навредила, компании пришлось заплатить рекордный штраф.

Фото: Hippopx, CC0