secretmag.ru
Новости

Минфин разместил рекордный объём «санкционных» заимствований

Монеты и банкноты.

Минфин разместил на аукционе облигации федерального займа (ОФЗ) на сумму более 125 млрд рублей. Это рекордный показатель в условиях введённых санкций в отношении первичного размещения, сообщил «Коммерсант». В министерстве заявили, что воспользовались благоприятной конъюнктурой рынка. Высокие результаты оказались возможны благодаря погашению ОФЗ на 290 млрд рублей.

Правительство сознательно идёт на удлинение долга, выпуская облигации с 20-летним сроком погашения, считают опрошенные изданием эксперты. Управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич отметил, что, несмотря на высокий спрос со стороны инвесторов, Минфин предлагает премию при покупке ОФЗ. Управляющий активами компании «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович уверен, что такая премия скоро исчезнет, а значит и стоимость долговых бумаг вырастет.

Масштабные объёмы размещения стали возможными во многом благодаря погашению облигаций прежних выпусков на сумму 290 млрд рублей, считают участники рынка. По их словам, сейчас Минфин заинтересован в удлинении долга, поэтому уже давно не предлагает выпуски со сроком погашения менее 8 лет. И в этот раз разместил в основном именно 20-летние облигации.

Покупателями выступили не только российские резиденты, но и иностранцы, что особенно важно на фоне санкций США, запрещающих американским фирмам и гражданам участвовать в первичном размещении ОФЗ.

По мнению экспертов, спрос был вызван ожиданиями дальнейшего падения ключевой ставки в России. Этот показатель прямо отразится на ставке купона ОФЗ и снизит доходность ценных бумаг.

Ранее «Секрет» писал, что миллиардер и основатель группы компаний «Базовый элемент» Олег Дерипаска в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что в России нет рынка облигаций. По его мнению, из-за этого россияне становятся «рабами банков». Также он назвал создание долгового рынка первым шагом к свободе предпринимателя.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.