secretmag.ru
Новости

Михаил Саакашвили похудел на 30 кг за время ареста

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили с момента ареста похудел на 30 кг. Об этом сообщил депутат грузинского парламента от оппозиционной партии «Единое национальное движение» Коба Накопия. По его словам, экс-глава государства нуждается в переводе в специализированную клинику, где ему окажут соответствующую помощь. Саакашвили задержали в Тбилиси в октябре 2021 года. Он назвал себя политическим заключённым и дважды объявил голодовку.

«Михаил Саакашвили со дня ареста по сей день значительно потерял свой вес, примерно на 30 кг. Ясно, что его здоровье не то, что требует внимания, но тревожное», — заявил Накопия.

Депутат призвал власти Грузии как можно скорее доставить Саакашвили за рубеж. Он также выразил надежду, что на основании осмотра экс-президента иностранными медиками его можно будет освободить из тюрьмы.

Саакашвили задержали в Грузии 1 октября 2021 года. Ранее его заочно осудили за дело об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и избиении депутата Валерия Гелашвили. Также экс-президент фигурирует в делах о разгоне оппозиционного митинга в 2007 году, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета на косметические процедуры.

21 февраля 2022 года Саакашвили объявил о начале бессрочной голодовки. Оппозиционный политик сообщил, что, находясь в тюрьме, он не получает необходимого лечения. Он закончил акцию протеста 10 марта. До этого политик уже отказывался от приёма пищи, после того как попал в тюрьму. Тогда голодовка продлилась 51 день, с 1 октября по 20 ноября 2021 года.

В марте политик подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Он намерен доказать нарушение процессуальных норм в деле об избиении депутата Валерия Гелашвили.

Фото: flickr.com/, CC BY 2.0