secretmag.ru
Новости

Куба признала криптовалюты

Правительство Кубы официально разрешило использование цифровой валюты для платежей на острове, руководствуясь «социально-экономическими интересами». Центральный банк страны объявил, что в ближайшее время установит новые правила обращения с криптовалютой. Всем коммерческим поставщикам сопутствующих услуг для продолжения операций понадобится лицензия регулятора. Решение вступит в силу 15 сентября.

Об этом сообщил Euronews. По неофициальным оценкам специалистов, криптовалюты уже широко распространились на острове. Аналитики считают, что самой популярной цифровой валютой на Кубе стал биткоин — его используют около 10 000 кубинцев.

Как отметил CNBC, использование цифровой валюты поможет Кубе обойти санкции, которые наложил прежний президент США Дональд Трамп, а затем продлил его преемник Джо Байден. С помощью криптовалюты можно совершать международные платежи, сохраняя анонимность. Этим уже пользуются многие кубинцы, пересылающие деньги из-за границы на родину.

В августе президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил шахтёрам государственного горно-обогатительного предприятия «Беларуськалий» дополнительный источник дохода. Он заявил, что им необходимо начать майнить криптовалюту вместо поиска заработков за рубежом.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.