secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 13:48
2 мин.

Лукашенко призвал шахтёров майнить криптовалюту

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к шахтёрам государственного горно-обогатительного предприятия «Беларуськалий» с неожиданным призывом. Он заявил, что белорусы почти не востребованы за рубежом, поэтому им следует оставаться на родине и искать дополнительные источники дохода. По мнению главы государства, рабочие могли бы майнить криптовалюту вместо того, чтобы собирать клубнику в Польше.

Лукашенко призвал шахтёров майнить криптовалюту

Встреча Лукашенко с рабочими прошла в городе Петрикове Гомельской области. 27 августа «Беларуськалий» запустил там новый горно-обогатительный комбинат, на котором будут выпускать 1,5 млн т удобрений в год. Президент отметил, что новое предприятие позволило создать 1500 рабочих мест, но у сотрудников есть ещё и дополнительные способы получать прибыль.

«Вот у нас много площадок освободилось здесь, в Петрикове. <...> Возьмите теплицы поставьте, создайте что-нибудь на электричестве. В конце концов, криптовалюту начинайте майнить, или как это называется. Электричества хватает в стране. Цените свою землю», — призвал Лукашенко.

Что с криптой в Белоруссии

В марте 2018 года в Белоруссии вступил в силу Декрет о развитии цифровой экономики. Этот документ легализовал операции с криптовалютами. Цифровые монеты можно покупать, продавать и обменивать. Также разрешён майнинг любых криптоактивов — с полученного дохода не нужно платить налог.

«Ведущие экономики мира ещё только присматриваются к этому новому явлению. Беларусь становится фактически первым в мире государством, которое открывает широкие возможности для использования технологии блокчейн. У нас есть все шансы стать региональным центром компетенций в этой области», — говорил тогда Лукашенко.

Благодаря благоприятному регулированию в Белоруссии появились легальные криптобиржи и обменники. Среди них биржа FREE2E и оператор обмена Whitebird. Все они — резиденты Парка высоких технологий. Правда, требования к ним всё же довольно жёсткие — почти такие же, как к банкам: у организаций должен быть уставной фонд, резерв для обеспечения клиентских средств и т. д.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Информационное агентство БелТА

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.