secretmag.ru
Новости

Крупнейший российский автодилер задумался об IPO

Крупнейший российский автодилер «Рольф» начал подготовку к возможному выходу на первичное размещение акций (IPO). Об этом рассказала гендиректор компании Светлана Виноградова в интервью «Коммерсанту».

«Даже сейчас уже начата определённая подготовительная работа. Будем ждать момента, когда сможем это реализовать», — сказала она.

Ранее руководство «Рольфа» готовилось к продаже бизнеса, но в связи с началом пандемии коронавируса от этой идеи решили отказаться, рассказывала Виноградова.

По её словам, в шорт-лист потенциальных покупателей входили около 10 партнёров. Среди них были как российские, так и зарубежные компании.

О решении продать «Рольф» основатель компании Сергей Петров объявлял в ноябре 2019 года. До этого Следственный комитет заподозрил Петрова в незаконном выводе за рубеж 4 млрд рублей.

Бизнесмен отверг все обвинения и назвал их либо попыткой рейдерского захвата компании, либо местью за позицию в Госдуме — в 2007–2016 годах Петров был депутатом от «Справедливой России». Основатель «Рольфа» покинул Россию, его объявили в международный розыск.

«Рольф» — одна из старейших компаний российского авторынка. Облигации компании обращаются на Московской бирже.

Фото: vk.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.