secretmag.ru
Новости

Как и кому можно запивать еду? Эндокринолог расставила все точки над «i»

Терапевт клиники экспертной медицины «Медгород» Наталья Лазуренко заявила «Вечерней Москве», что запивать еду холодной водой категорически запрещается, так как из-за этой жидкости температура нарушается во всём желудочно-кишечном тракте. Врач также рассказала, кому вообще нельзя запивать еду, а кому делать это всё-таки можно, но с оговорками.

Что холодная вода делает с желудком

Во время пищеварительного процесса температура внутри ЖКТ становится выше, чем обычно. А холодная вода всё «портит». Она притупляет процесс, поэтому еда не переваривается и не расщепляется на ферменты так, как это нужно.

Кому точно нельзя запивать еду

Людям с проблемами ЖКТ, которым врач поставил какой-либо диагноз, еду запивать нежелательно. Если у человека уже есть гастрит, гастродуоденит, синдром избыточного бактериального роста, раздраженного кишечника или дизбиоз, вода может помешать усвоению веществ.

Как правильно запивать еду

Если у человека нет проблем с ЖКТ, он может сам выбрать, чем именно запивать еду. Но нужно помнить о нескольких правилах. Например, о том, что кофе, сок, смузи и фреш — это самостоятельная пища. Если ими запивать еду, к белкам, жирам и углеводам добавляется дополнительная порция углеводов. И никто не знает, готова ли к этому пищеварительная система.

К тому же, отметила врач, соки и смузи люди чаще всего пьют холодными, поэтому, если пить их после еды, это будет снижать пищеварительную активность ЖКТ.

Ранее диетолог объяснила, почему важно не отказывать себе во вкусной еде. Это нужно, например, чтобы получить моральное удовлетворение.