secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2023, 07:30
1 мин.

Почему важно не отказывать себе во вкусной еде? Объясняет диетолог

Нередко люди, особенно те, кто сидит на различных диетах, придумывают себе десятки ограничений: это лучше съесть без соли, здесь надо заменить вкусняшку на что-то более пресное и так далее. Но действительно ли такой подход принесёт организму пользу? Ответ на этот вопрос в своём телеграм-канале дала врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова.

Почему важно не отказывать себе во вкусной еде? Объясняет диетолог

© Kryzhov / Easyfotostock / Eastnews

По словам Комиссаровой, получить моральное удовлетворение от вкусной еды — не менее важно, чем, так сказать, впитать её полезные свойства. Дело в том, что если слишком много ограничивать себя во вкусняшках, то вы просто не будете наедаться.

«Это происходит потому, что еда ещё и является источником удовольствия, поэтому если вы не получили морального удовлетворения от еды, то вам, скорее всего, захочется съесть что-то ещё или все же добраться до еды, которую хотелось», — пояснила диетолог.

Специалист советует всегда спрашивать самого себя, чего вы по-настоящему хотите, и никогда не менять по-настоящему вкусную для вас еду на что-то, что вам не нравится. Более того, стоит составить список любимых блюд и есть какие-то из них ежедневно. Тогда жить станет намного легче, уверена Комиссарова.

Ранее Альбина Комиссарова рассказывала, как правильно употреблять в пищу кокосовое масло.