secretmag.ru
Новости

Инвестор Tesla решил засудить Илона Маска из-за «непредсказуемых» твитов

Инвестор Tesla подал в суд на Илона Маска и совет директоров компании, заявив, что «непредсказуемые» твиты бизнесмена подвергают автопроизводителя многомиллиардным рискам. Истца возмутило, что Маск продолжает свободно писать в Twitter, несмотря на соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), согласно которому все сообщения миллиардера должны проверяться перед публикацией, пишет Bloomberg.

«Дальнейшие неконтролируемые твиты» Маска могут сильно повлиять на финансовое положение Tesla. Они также «заглушают те самые голоса в компании», которые должны противостоять её основателю и защищать интересы инвесторов, говорится в иске, поданном в суд Делавэра инвестором Tesla Чейзом Гэррити.

Истец обвинил совет директоров компании в неспособности обуздать поведение Маска в интернете, несмотря на то что бизнесмен неоднократно нарушал условия соглашения с SEC, заключённого после серьёзного скандала несколько лет назад.

В 2018 году Маск написал твит, в котором сообщил, что готов выкупить акции Tesla с биржи, если их цена достигнет $420 за штуку. Позже выяснилось, что с инвесторами такая возможность даже не обсуждалась, а миллиардер попытался всё перевести в шутку. Тем не менее SEC увидела в действиях бизнесмена признаки мошенничества, в результате чего Маску пришлось выплатить штраф в $20 млн и заключить соглашение, по которому он должен консультироваться с юристами перед публикацией каждого своего твита.

По словам истца, в 2020 году, нарушая договорённости о согласовании своих публикаций, Маск написал, что акции Tesla «переоценены». Этот твит обвалил капитализацию компании на $14 млрд всего за один день, отмечает Гэррити.

«Противоправное поведение Маска и неспособность совета директоров Tesla обеспечить соблюдение требований SEC нанесли компании значительный ущерб», — говорится в иске.

Летом 2020 года британская консалтинговая фирма Pensions & Investment Research Consultants посоветовала акционерам Tesla, которые входят в число их клиентов, исключить Илона Маска из совета директоров. По мнению аналитиков, Маск использует Tesla для незаконного обогащения и подвергает компанию серьёзным репутационным рискам.

Фото: Daniel Oberhaus, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.