secretmag.ru
Новости

Госдума одобряет. Россияне будут бронировать время проезда через границу

Депутаты Госдумы во втором чтении решили, что резервировать заранее дату и время для пересечения границы — хорошая идея. Правда, по их словам, эти нововведения будут касаться лишь водителей грузовиков. К тому же авторы инициативы придумают лазейку, которая позволит некоторым проезжать вне очереди из-за экстренных обстоятельств.

Документ будет регулировать работу на участках дорог, прилегающих к автомобильным пропускным пунктам. Бронировать время должны будут и иностранные водители грузовиков, и российские.

Необходимые сведения можно будет подать в государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Услуга эта будет бесплатная, а отказывать в ней обещают нечасто. Главное — чтобы все данные были на месте.

Даты третьего чтения пока нет, однако сейчас планируется, что закон вступит в силу 1 сентября 2023 года, но только основной частью — некоторые положения ещё не будут готовы. Ещё не написанные нововведения коснутся легковых машин.

Как объяснил депутат Евгений Москвичев, на такие меры пришлось пойти из-за КПП, на которых время ожидания превышает 10–15 дней. По его словам, люди стоят в многодневных очередях, где нет нормальной еды или туалетов. А если каждый будет приезжать к своему времени, то и пробок не будет.