secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 12:09
1 мин.

Депутат разъяснил, каким водителям нужно будет бронировать время для пересечения границы

В СМИ появилась информация, что в России тех, кто собирается пересечь границу РФ на автомобиле, могут обязать резервировать для этого дату и время. Естественно, это вызвало волну негодования и вопросов. Поэтому автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев поспешил пояснить, что предложение касается только грузовых автоперевозок.

Депутат разъяснил, каким водителям нужно будет бронировать время для пересечения границы

© Петр Ковалев/ТАСС

Народный избранник обратил внимание, что на поправки стоит обратить внимание тем водителям, которые занимаются международными автомобильными перевозками или допущены до международных автомобильных перевозок. А ещё бронировать нужно будет только на тех пунктах пропуска, где очередь составляет не менее 10–15 дней.

«Там стоят живые люди в очереди, водители, ни туалетов, ни хлеба, ни мяса — ничего нет. Поэтому мы предложили такой вариант электронной очереди: заранее записываться и к подъезду пунктов пропуска не будет очередей», — объяснил депутат.

К слову, он добавил, что автомобилистам не потребуются никакие документы, чтобы бронировать удобное время. Для них разработают специальное приложение, где можно заранее записаться, как на приём к врачу.

«Это приложение будет государственной системы, бесплатно, без всего. И вам выбьет эта программа, что 1-го в 11:20 вы будете. Вы подъезжаете в 11:20, и вас таможня начинает проверять. Вы в очереди не стоите нигде. Готовы пункты пропуска, не переживайте. Мы об этом говорим уже более 3 лет», — заключил он.

В самом тексте законопроекта изначально пояснили, что правило будет касаться российских и иностранных перевозчиков, граждан РФ и иностранцев, лиц без гражданства и других водителей. Однако точный перечень данных для резервирования даты и времени пересечения границы, определят позже. Правило может вступить в силу уже с 1 марта 2023 года.

Источник фото:Петр Ковалев / ТАСС
Источник:«Газета.ru»