secretmag.ru
Новости

ФСИН признала, что в мордовской колонии используют рабский труд

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) проверила мордовскую исправительную колонию для женщин №14, где в 2013 году отбывала наказание правозащитница, участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, и выяснила, что там используют рабский труд. Начальник колонии уволен, Следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом ТАСС рассказал замдиректора ФСИН России Валерий Максименко.

В 2013-м Надежда Толоконникова объявила голодовку из-за нарушений прав заключённых на производстве, но никаких мер ФСИН не приняла. В 2018 году ведомство отреагировало на жалобу бывшей осуждённой колонии Индиры Багаевой. После проверки выяснилось, что женщины работали с семи утра до часа ночи, выполняя «левые заказы» для коммерческих фирм и обшивая сотрудников колонии и их родственников. «По всей видимости, Толоконникова была права», — признал Максименко.

Оказалось, что жалобы на колонию поступали и раньше, но многочисленные проверки, как утверждает Максименко, нарушений не находили. Правду удалось узнать лишь после скрытой проверки, когда сотрудники ведомства получили записи с видеорегистраторов. Глава ведомства пообещал привлечь к ответственности всех виновных, которые «набивали карманы за счёт осуждённых женщин».

«Это шок для меня, и просто взрыв неземного блаженства. Когда каждый день видишь безнаказанное воровство и насилие со стороны власти, исполняешься нездорового цинизма и начинаешь верить, что, вероятно, иначе и не может быть. Верить в своё бессилие и бессмысленность сопротивления. Отстранение Куприянова и возможное уголовное дело на него за воровство, незаконное обогащение и пытки — это шаг в сторону торжества правосудия, правды и здравого смысла. Оказывается, сопротивляться небесполезно и акт сопротивления может дать плоды спустя годы. Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывёт труп твоего врага», — написала в своём фейсбуке Толоконникова.

Читайте наше исследование об экономике ФСИН в тексте «Архипелаг ФСИН. Как устроена экономика тюремной системы России»

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!