secretmag.ru
Новости

ФАС подозревает ритейлеров в сговоре при ценообразовании на iPhone

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверку цифровых ритейлеров по подозрению в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone 6 iPhone 6S Plus.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит проверку цифровых ритейлеров по подозрению в сговоре при ценообразовании на смартфоны iPhone 6 и iPhone 6S Plus. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замначальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Филимонова.

Под подозрение ведомства попали «Евросеть», «Связной», «М.Видео», «Эльдорадо», «Техносила», re:Store, «Билайн», «Мегафон», МТС, «Мобиленд», Ozon.ru., официальный магазин Apple в РФ Apple Store и другие ритейлеры. По данным ФАС, у всех этих компаний стоимость устройств после старта продаж вообще не отличалась либо отличалась на максимум 9 рублей. Цена iPhone 6S с объемом памяти 16 Gb составляла 56 990 рублей, а iPhone 6S Plus на 128 Gb — 83 990 рублей.

При этом в пресс-релизе Apple от 28 сентября 2015 года были указаны такие же цены, по которым сейчас смартфоны продают ритейлеры. По словам представителей ФАС, это указывает на то, что компании действуют не самостоятельно. При этом если факт картельного сговора будет установлен, то компаниям грозит штраф до 15% от продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в 2015 году. Результаты проверки будут известны через месяц после того, как все участники рынка предоставят ФАС документы, формирующие ценообразование в компании.