secretmag.ru
Новости

В Facebook показали браслет для управления AR-предметами силой мысли

Американская компания Facebook показала браслет, с помощью которого можно силой мысли управлять предметами в дополненной реальности (AR). Он работает на технологии электромиографии (ЭМГ).

Браслеты работают в сочетании с AR-очками. С таким оборудованием пользователь, например, сможет печатать текст на виртуальной клавиатуре, стуча пальцами по столу.

С помощью ЭМГ датчики преобразовывают сигналы электродвигательных нервов, которые проходят через запястье к руке, в цифровые команды. А уже эти команды можно использовать для управления функциями устройства.

По словам Facebook, сигналы через запястье настолько чёткие, что ЭМГ может распознавать движение пальца всего на миллиметр. В итоге вводить данные получится быстрее, чем на обычной клавиатуре.

Сначала браслет научат считывать простейшие команды, например сведение большого и указательного пальца. Такие жесты будут выполнять функцию нажатия на кнопку. В будущем пользователь сможет касаться AR-предметов, перемещать их, управлять виртуальными объектами на расстоянии и даже печатать на столе или на коленях.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Reality Labs, подразделение Facebook, разрабатывает устройство, способное обеспечить связь с помощью AR и VR (виртуальной реальности). По мнению главы Facebook Марка Цукерберга, одна из ключевых проблем перехода на удалёнку нового формата — необходимость создания привычного для пользователей форм-фактора, к примеру очков в толстой оправе. В связи с этим специалисты должны создать технологию, которая позволит сделать устройство не слишком большим. По прогнозам бизнесмена, на развитие технологий уйдёт от четырёх до пяти лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.