secretmag.ru
Новости

Дерипаска предложил снизить ключевую ставку до 5%, чтобы народ не остался без работы

Предприниматель и миллиардер Олег Дерипаска назвал решение, как не прийти к безработице и низким доходам россиян. Он предложил «набраться смелости» и снизить ключевую ставку до 5%. Ну, как говорится, ему виднее. Ещё бизнесмен предложил провести программу количественного смягчения для обеспечения ипотеки и инвестиций на 20–25 трлн рублей. Тогда и только тогда страну ждёт экономический рост и процветание, верит он.

«Не хочется выглядеть немного старомодным, но ведь уже всем же понятно, что в сегодняшнем кризисе в российской экономике на фоне глобальной рецессии отсутствие важных своевременных решений приведёт к серьёзным проблемам с занятостью и доходами населения», — написал Дерипаска.

Если не сделать, как считает бизнесмен, народ и предприниматели «не будут брать кабально дорогие кредиты ни на что». А ещё в страну нельзя будет привлечь иностранных инвесторов — даже из самых дружественных стран. Всё из-за запредельно высокого курса рубля, «который делает неконкурентоспособным любое производство, включая сельхозпродукцию».

«И все идеи с госинвестициями по импортозамещению, по созданию альтернативных экспортных и импортных каналов, развитие логистики и переработки — всё пойдет прахом. Не будет никакого экономического подъёма в стране с таким высоким по стоимости долгом», — предрёк он.

А ещё бизнесмен считает, что страна может до конца 2023 года налететь на новый «букет экономических и социальных проблем».

Ранее Дерипаска сказал, что санкции — это скоропортящийся продукт, который в скором времени начнёт работать против своих инициаторов. Сейчас ограничения сильнее бьют по России. Однако если конфликт на Украине не завершится, то с IV квартала начнётся глобальная рецессия, спрогнозировал он.

Фото: AntonPopper777, CC BY-SA 4.0