secretmag.ru
Новости

Декларации российских чиновников станут анонимными. Путин подписал закон

Президент России Владимир Путин подписал закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном (обобщённом) виде без персональных данных. Документ 6 февраля появился на официальном портале правовой информации. Ранее закон приняла Госдума и одобрил Совет Федерации. Теперь можно будет увидеть лишь самые основные данные о доходах и расходах чиновников.

С 1 марта в общем доступе можно будет найти только обобщённую статистическую информацию о предоставлении депутатами сведений о доходах и расходах, персональные данные раскрываться не будут.

Один из авторов инициативы, председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников ранее сообщал, что в интернете будет доступна только информация о том, что депутаты и сенаторы предоставили соответствующие сведения и исполняют закон о противодействии коррупции. Вот и ищи теперь депутатские виллы и яхты. Простым россиянам знать о них не положено.

Также теперь появилась возможность не предоставлять декларации муниципальным и региональным депутатам, которые работают не на постоянной основе.

Ранее в Госдуме назвали законы, вступающие в силу в этом феврале. Например, вырос размер материнского капитала и единовременного пособия при рождении ребёнка.