secretmag.ru
Новости1 мин.

Чемпион мира по тхэквондо обкрадывал московских криптовалютчиков. По какой схеме действовала его банда

Чемпиона мира по тхэквондо Четинбага арестовали за мошенничество на 4 млн рублей. По данным следователей, спортсмен состоял в преступной группе из шести человек. В числе оказались бывшие оперуполномоченные одного из отделов полиции. Пятерых подозреваемых заключили под стражу, а ещё одного ищут. На чём они попались — далее в материале.

В чём обвинили Эмина Четинбага

Следствие считает, что организатор банды искал в Московском регионе криптовалютчиков, которые хранят на счету крупные суммы, отметили в СК.

По данным ведомства, затем Четинбаг втирался в доверие к жертвам и просил их встретиться. После он раскрывал их местонахождение сообщникам.

Злоумышленники подходили к потерпевшим, представлялись правоохранителями и пугали задержанием за содействие террористической деятельности.

Вот что потом, как выяснили следователи, делали аферисты:

  • требовали от людей денег за «решение» проблемы;

  • забирали у них телефоны;

  • проверяли банковские счета;

  • велели как можно быстрее перевести цифровые активы в обмен на свободу.

Что ждёт обманщиков

Сотрудники правоохранительных органов поймали только пятерых злоумышленников, их подельника сейчас разыскивают.

Задержанным предъявили обвинения по статьям о превышении должностных полномочий и мошенничестве (в зависимости от роли каждого).

По решению столичного суда фигурантов отправили в СИЗО. Ближайшие несколько лет они могут провести за решёткой.

Ранее «Секрет» писал, что 25-летний сын звезды «Интернов» Вадима Демчога попал в колонию. За что его посадили — читайте здесь.