secretmag.ru
Новости

Британцы массово вышли на протесты из-за роста цен на электричество

В Лондоне проходят многотысячные акции протеста против роста цен на электроэнергию и газ. Их проводят активисты движения National Assembly. Участники митингов собрались на Даунинг-стрит возле резиденции премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и требуют его отставки. Организаторы анонсировали акции протеста ещё в двадцати крупнейших городах страны, в том числе в Ливерпуле и Манчестере.

Как отметила британская The Guardian, причиной протестов стало сильное повышение цен на электроэнергию и газ 1 апреля. В результате средний счёт домохозяйств вырос до 1971 фунтов стерлингов ($2581) в год. Обещанное повышение цен в октябре может увеличить этот показатель до 2600 фунтов ($3405) в год.

«Общественное возмущение по поводу роста стоимости жизни быстро растёт, и наш протест набирает обороты», — заявил изданию представитель протестного движения.

В свою очередь, секретарь National Assembly, бывший член парламента от лейбористской партии Лаура Пидкок упрекнула британских чиновников за то, что «мы рассказываем им о голодающих детях, а правительство пожимает плечами».

Ранее стало известно, что высокие цены на газ ударили по сельскохозяйственным фермам в Великобритании. В частности, пострадали тепличные хозяйства, которые выращивают овощи. Из-за невозможности отапливания во многих частях страны не высадили огурцы, помидоры, перец и баклажаны.

Фото: Pexels, Pexels License