secretmag.ru
Новости

Трамп привлёк $1 млрд инвестиций в свою соцсеть

Социальной сети экс-президента США Дональда Трампа Truth Social удалось привлечь $1 млрд от группы инвесторов. Политик считает, что эти вложения — важный сигнал для крупнейших технологических компаний о необходимости прекратить цензуру и политическую дискриминацию. Ранее стало известно, что хакеры взломали Truth Social через несколько часов после начала бета-тестирования платформы.

«Америка готова к Truth Social, платформе, которая не будет дискриминировать людей из-за политической идеологии», — заявил Трамп, отметив, что в дальнейшем проект окрепнет и сможет противостоять «тирании» IT-гигантов.

2 декабря Reuters со ссылкой на источники сообщил, что владеющая соцсетью Трампа компания Trump Media & Technology Group планирует привлечь $1 млрд за счёт продажи акций хедж-фондам и семейным офисам (инвесткомпании, которые оказывают услуги частным клиентам).

В октябре хакеры из группы Anonymous начали создавать фейковые учётные записи в бета-версии Truth Social. Они завели аккаунты Трампа и его помощника Стива Бэннона, а также экс-главы Twitter Джека Дорси. В фейковом аккаунте Трампа хакеры поставили на аватар фото испражняющейся свиньи. Сайт соцсети отключили.

После случившегося сеть так и не возобновила свою работу. Сейчас на сайте есть только форма, с помощью которой можно попасть в лист ожидания приглашения в соцсеть. Политика конфиденциальности датирована 20 сентября. Никаких анонсов о запуске бета-версии на платформе нет.

Пропуск срока запуска бета-версии — сигнал инвесторам, насколько компания готова выполнить свои обещания, отметил CNBC. Однако телеканал подчеркнул, что технологические компании часто пропускают свои собственные сроки выпуска продуктов.

Фото: MaxPixel, CC0