secretmag.ru
Энциклопедия

Что такое локальная валюта. Объясняем простыми словами

Локальная валюта — деньги (платёжная и инвестиционная единица), обращение которых ограничено относительно небольшой территорией (городом, районом, посёлком) или сообществом и признано местными властями, компаниями и населением.

Идея локальной валюты заключается в том, что, обеспечив её какими-либо имеющимися в избытке ресурсами, можно запустить обмен между участниками сообщества — и тем самым удовлетворить существующие потребности людей, отмечают специалисты плехановского университета.

По сути, это ответ на то, что в условиях глобализации деньги покидают сёла и малые города — международные корпорации и банки фактически «вымывают» оттуда капитал. Однако локальные валюты не могут существовать сами по себе и являются дополнением к официальной валюте страны с курсом, как правило, один к одному.

Локальные валюты мотивируют создавать материальное богатство на местах и способны снизить зависимость «от глобальной финансовой системы, государственно-олигархической системы власти и рисков, связанных с колебаниями валют», — пишут экономисты РЭУ. По их мнению, это один из наиболее эффективных способов активизировать и поддержать местную экономику и рабочие места на какой-то небольшой территории. Однако есть и минусы — например, невозможность оплачивать с их помощью импортные поставки.

Пример употребления на «Секрете»

«Подобные деньги — не продукт эпохи коронавируса. К 2018 году в европейских странах насчитывалось более двухсот локальных валют, а в целом в мире — более тысячи — с общим годовым оборотом около $1 млрд».

(Из материала про локальные деньги.)

Практика

В апреле 2020 небольшой городок Кастеллино-дель-Биферно (550 жителей) на юге Италии обзавёлся собственной валютой — дукати. Курс привязан к евро. Дукати местным жителям раздают власти «в соответствии с их экономическими потребностями». Банкноты принимают местные бары, пабы и магазины. Каждые 2 недели магазины возвращают дукати в горсовет и получают соответствующую сумму в евро.

Похожее решение применили в чуть более крупной экономике — в городе Тенино (1884 жителя) штата Вашингтон в США. Здесь местные власти запустили в оборот деревянные доллары, отпечатанные на 130-летнем газетном принтере из музея. По словам мэра, это антикризисная мера: экономика остановилась, жители не могли позволить себе купить продукты и нужно было оказать адресную поддержку нуждающимся.

Деревянные доллары можно тратить на предметы первой необходимости (продукты, газ и т. д.), но на них нельзя купить сигареты, лотерейные билеты или алкоголь. Почти весь бизнес в городе принимает деревянные банкноты. Дважды в месяц предприниматели могут подать заявки, и город выкупит свою валюту за настоящие доллары.

Почему нельзя было просто раздать людям «нормальные» доллары? Ответ прост: Amazon, Walmart и другие крупные корпорации не примут деревянные банкноты, поэтому деньги останутся в городе и помогут оживить местную экономику.

В России было как минимум три примера локальных валют — уральские франки, шаймуратики (по названию башкирской деревни Шаймуратово) и колионы (от названия деревни Колионово в Подмосковье). Их история описана в нашем материале.

Нюансы

В некоторых странах законы позволяют муниципальным властям и бизнес-организациям не только выпускать локальные валюты, но и оплачивать в них местные налоги. Там, где таких свобод нет, создатели этих валют стараются называть их бонусами, чеками, купонами и т. д.

По мнению учёных, для успеха локальной валюты необходимо сочетание трёх основных факторов:

  • участие тех, кто занимается производством и потреблением;
  • поддержка местных органов власти;
  • взаимодействие с местными банками и другими финансово-кредитными организациями, что обеспечит необходимый уровень доверия.

Статью проверила:

Ксения Артемьева, операционный директор финтехплатформы «Фаст Ривер»