secretmag.ru
Энциклопедия

Что такое ФНБ. Объясняем простыми слова

Фонд национального благосостояния (ФНБ) — государственный резервный фонд, один из элементов пенсионного обеспечения граждан России. Формирование ФНБ происходит за счёт дополнительных доходов федерального бюджета от нефтегазового комплекса и доходов от управления собственными средствами.

ФНБ формируют по бюджетному правилу. Согласно ему, федеральный бюджет верстают из расчёта определённой цены на нефть (в 2020 году это было $42,6 за баррель; ежегодно это значение индексируют на 2%). Когда цена выше этой отметки, «излишек» от доходов отправляют в ФНБ.

Это же правило гласит: резервы фонда можно тратить только на компенсацию снизившихся нефтегазовых доходов (если цена опустится ниже цены отсечения по бюджетному правилу), в том числе на покрытие дефицита федерального бюджета и Пенсионного фонда. «Это подушка безопасности, — объяснял президент Владимир Путин. — Подушка у нас должна быть».

Но если резервы в ФНБ превышают 7% ВВП, то «излишек» можно тратить на важные для страны инфраструктурные проекты. Например, на развитие железных дорог.

Пример употребления на «Секрете»

«Мы, как и ЦБ, приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы. Если сегодня у нас по структуре порядка 35% вложений ФНБ в доллары, 35% — в евро, то мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением евро, увеличением в золото».

(Глава Минфина Антон Силуанов — о дедолларизации ФНБ.)

Ошибки в употреблении

ФНБ иногда путают со Стабилизационным и Резервным фондом. Они выполняли в общем те же функции «кубышки», однако оба они уже «почили в бозе». Власти разделили Стабилизационный фонд в 2008 году на ФНБ и Резервный фонд РФ, который просуществовал до 2018 года.

Однако свой резервный фонд есть и у правительства. Он наполняется в основном сэкономленными в рамках бюджетной рутины средствами, которые не были вовремя освоены ведомствами. Деньги из этого фонда направляют в основном на борьбу с форс-мажорами. Например, на устранение последствий от стихий. Его также не стоит путать с ФНБ.

Нюансы

— ФНБ управляет Минфин, принципы управления устанавливает правительство. Также часть полномочий могут быть переданы Центробанку.

— На средства фонда ЦБ покупает валюту, золото, а также акции, облигации и другие ценные бумаги. Это приносит фонду дополнительный доход (процентный или от курсовой разницы).

— Ещё одна функция ФНБ: из него государство софинансирует добровольные накопительные пенсии людей, вступивших в эту программу до 2015 года.

Цифра

По состоянию на август 2021 года объём фонда составлял 13,75 трлн руб, или 11,9% ВВП.

Статью проверила:

Юлиана Соловьёва, к. э. н., доцент кафедры национальной экономики экономического факультета РУДН