secretmag.ru
Энциклопедия

Что такое альткоин. Объясняем простыми словами

Альткоин — это любая криптовалюта, запущенная после биткоина.

Проще говоря, альткоины, коих уже сотни разновидностей, выступают в качестве улучшенных альтернатив биткоина. Они предлагают пользователям те или иные решения, отсутствующие у первой криптовалюты. 99,999% всех современных криптовалют можно отнести к альткоинам.

После успеха биткоина энтузиасты начали кoпиpoвaть идeю c нeзнaчитeльными измeнeниями и пытаться coздaть бoлee пoпуляpную нeзaвиcимую цифpoвую вaлюту. Ceйчac же альткоины cильнo oтличaютcя дpуг oт дpугa. Их чиcлo pacтёт c кaждым днём, и вce oни coздaютcя для peшeния paзныx зaдaч.

Ключевые причины растущего потока новых альткоинов — децентрализация и технология блокчейна, которые позволяют создавать неограниченное количество новых криптовалют.

Первым альтернативным биткоину цифровым активом стал Namecoin (NMC). А самым раскрученным конкурентом стал Ethereum (ETH) — проект российско-канадского программиста Виталика Бутерина. Среди альткоинов выделяются также Dogecoin, Litecoin, Ripple, Bitcoin Cash, Cardano, XRP и многие другие.

Пример употребления на «Секрете»

«Стоимость криптовалюты Etherеum на бирже Binance выросла за семь часов на 8%, до трёхмесячного максимума. Впервые с мая цена альткоина достигла $3400, а капитализация перешла отметку $402 млрд».

(Из новости от августа 2021 года о финансовом успехе цифрового актива Виталика Бутерина.)

Нюансы

Разработчики альткоинов в первую очередь пытаются решить проблемы, которые присутствуют у биткоина, несмотря на то что первая криптовалюта время от времени получает крупные обновления.

Среди таких недостатков обычно выделяют:

  • Долгие транзакции. Для их ускорения можно совершенствовать алгоритмы.
  • Недостаток анонимности. Чтобы усложнить отслеживание отправителя и получателя, используются дополнительные методы шифрования.
  • Дорогой майнинг (процесс генерации криптовалюты с помощью вычислительного оборудования). Альткоины предлагают альтернативные протоколы майнинга, которые позволяют заниматься им без сложного оборудования.
  • Недостаточная функциональность. Альткоины предлагают дополнительные функции, например создание смарт-контрактов.

В свою очередь, недостатки альткоинов в целом схожи с теми, которые выделяют применительно к биткоину:

  • скачкообразные колебания курса;
  • сильная зависимость от биткоина, действий и решений правительств, а также высказываний популярных деятелей (например, Илона Маска);
  • высокий риск потери доверия к активу;
  • опасность запрета на майнинг или владение криптовалютами в отдельных государствах.

Виды альткоинов

Альткоины в зависимости от особенностей можно разделить на три группы:

Уникальные альткоины. Это альткоины, обладающие эксклюзивными технологиями, которые отсутствуют у биткоина. Например, Ethereum с функцией смарт-контрактов, IOTA с технологией направленного ациклического графа (DAG) или Dash с возможностью передачи средств через SMS.

**Стейблкоины.**Они предназначены для хеджирования финансовых рисков. Обменный курс стейблкоинов привязан к курсу валют (активов), на которые они выпущены. Самым популярный стейблкоин — Tether, который привязан к доллару США в соотношении 1:1. Таким образом, пользователь криптовалют получает возможность обменять имеющиеся у него альткоины на Tether, тем самым зафиксировав стоимость альткоинов в долларах США на определенную дату. Иными словами, это своеобразные цифровые убежища, или активы, защищённые от волатильности.

Анонимные альткоины. Это конфиденциальные криптовалюты, ориентированные на пользователей, желающих скрыть свои цифровые активы и персональные данные от посторонних глаз. Они шифруют сами перемещения средств, позволяя сохранить в тайне информацию об их движении от отправителя к получателю. Этот тип альткоинов вызывает наиболее сильную критику мировых правительств и финансовых регуляторов, которые называют его инструментом для отмывания средств и финансирования терроризма.

Практика

Из-за сложности добычи первой криптовалюты представители отрасли всё чаще отдают предпочтение майнингу более «лёгких» альткоинов. Несмотря на их дешевизну, за определённый период времени удастся намайнить достаточное количество монет, получив хорошую прибыль и приумножив вложения. При этом дистанция между альткоинами и биткоином постепенно сокращается.

Статью проверил:

Антон Тарасов, аналитик компании «Сбер управление активами»