secretmag.ru
Криминал

В Италии у мафиозного клана забрали активы на 124 млн евро

Налоговая полиция в Италии конфисковала имущество у клана калабрийской мафиозной группировки «Ндрангета» на 124 млн евро. Ранее над бандитами начался крупный судебный процесс, на скамье подсудимых оказались 355 человек.

Как сообщает агентство ANSA, конфискация коснулась четырёх компаний, 67 зданий, 91 земельного участка, семи транспортных средств, акций шести предприятий, а также 20 банковских и страховых счетов.

Всё эти активы были оформлены на четырёх предпринимателей, которых обвиняют в связях с кланом Пиромалли, одним из наиболее влиятельных в структуре «Ндрангеты».

В середине января в Италии начался крупнейший за последние 30 лет судебный процесс над мафией «Ндрангета». Бандитов из группировки «Ндрангета» обвиняют в убийствах, отмывании денег и незаконном обороте наркотиков. Подозреваемыми проходят 355 мафиози, а также чиновники, бизнесмены и юристы, которых заподозрили в сговоре с преступниками. Только на перечисление имён фигурантов у суда ушло три часа.

«Ндрангета» — одна из самых могущественных преступных организаций в мире, происходящая из бедной итальянской провинции Калабрия. Организация контролирует большую часть поставок кокаина в Европу, а также чёрный рынок оружия в этом регионе. По данным Европола, совокупный годовой оборот мафии составляет 44 млрд евро, что больше, чем у всех мексиканских наркокартелей вместе взятых.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Calabria7 L'informazione libera

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».