secretmag.ru
Криминал

Соседи из ада. Истории россиян, пострадавших от кошмарных соседей

Отрезанная баранья голова, сожжённая машина, обстрел из арбалета, трёхметровые горы мусора, голая задница в подъезде и 100 литров мочи в подарок — всё это не детали разборок между мафиозными кланами Сицилии, а повседневность россиян, которым страшно не повезло с соседями. Распоясавшиеся бизнесмены, агрессивные домохозяйки, плюшкины и тихие девушки с пугающим хобби — лиц у кошмарных соседей множество, но результат всегда один — страдания и проблемы для окружающих. Самые дикие истории об адских соседях в России — в материале «Секрета фирмы».

Домик в деревне

Жуткая история из серии «Не может быть! Куда смотрит полиция?!» развернулась всего в 50 км от Москвы. Маленькая истринская деревушка стала для пожилой семейной пары настоящим адом на земле.

Переехать за город — давняя мечта четы Смирновых (имена героев изменены). Всю жизнь 66-летняя И. и 70-летний Б. прожили в Москве и откладывали деньги на покупку собственного дома в области. Женщина работала бухгалтером, а её муж служил в столичной полиции.

В 1988 году супругам удалось скопить необходимую сумму, чтобы купить пустующий участок земли в подмосковной деревне. С тех пор всё свободное время, силы и сбережения семьи уходили на постройку загородного коттеджа. Когда подошло время и супруги ушли на заслуженную пенсию, они окончательно переехали жить в свой заветный домик в деревне.

Но мечты пенсионеров о счастливой совместной старости в тихой подмосковной деревушке разбились о нового соседа.

Хочу сотку вашей земли

В нулевых в деревню заехал новый жилец — московский бизнесмен Павел. Мужчина купил участок рядом с семьёй Смирновых и первое время никак не контактировал с соседями. Но всё изменилось в 2014 году, когда пенсионеры решили заменить старенький обветшалый забор на новый.

«Наши участки имеют одну общую границу, стоят рядом. Мы с мужем меняли забор, как вдруг из своего дома выскочил разъярённый сосед. Павел кричал и матерился, вёл себя агрессивно. Сначала ругался, что мы в принципе затеяли ремонт, а потом внезапно потребовал передвинуть наш забор на метр вглубь участка, буквально "подарив" ему, Павлу, часть нашей земли. Свои требования сосед обосновал капризными "хочу" и "потому что", сдобрив это оскорблениями и угрозами устроить нам, старикам, проблемы. Мы с мужем тогда не стали ввязываться в разборки и обращать внимание на этого товарища, закончили ремонт и ушли восвояси, но оказалось — это только цветочки», — рассказала о начале соседского конфликта пострадавшая женщина.

По словам пенсионеров, у соседа нет оснований претендовать на часть их участка. Поселились они в деревне гораздо раньше Павла, дом и землю оформили во всех соответствующих инстанциях и никаких спорных моментов в документах нет. Да и сам мужчина, по словам супругов, никогда не обращался ни в суд, ни в земельные и жилищные инспекции, чтобы как-то оспорить право на собственность стариков.

Он действовал иначе.

В осаде

Ссора у забора стала отправной точкой к многолетней «соседской осаде». Мужчина затаил на пожилых соседей страшную обиду и начал понемногу им пакостить: то кинет на участок ветку, то забросит какой-нибудь мусор, то обложит матом при встрече. Пенсионеры уверяют, что старались не реагировать на выпады и хотели мирно решить конфликт, но разговоры ни к чему не приводили.

Со временем Павел усилил натиск. Вскоре на участок семейной пары полетели камни — щебёнка и булыжники разбивали окна и облицовку дома. Позже камни полетели и в самих пенсионеров.

Дошло до абсурда — пожилые люди почти перестали выходить на улицу, когда слышали, что сосед приехал домой. А если выйти во двор всё-таки приходилось, перед этим они буквально «бронировались» — надевали толстые куртки с капюшоном и велосипедные шлемы, чтобы защититься от летящих камней.

Пенсионерам даже пришлось оборудовать свой участок камерами видеонаблюдения, чтобы получить доказательства нападений. Но видеосъёмка не помогла, а только раззадорила соседа — он, по словам супругов, стал регулярно «выплясывать» и кривляться перед камерами, угрожая оружием (или похожими предметами) в объектив.

Полиция не помогла

Все эти годы пожилые супруги обращались за помощью в полицию, писали множество заявлений на соседа и предоставляли оперативникам видео с его опасными «приколами». Однако полицейские только проводили с мужчиной разъяснительные беседы, но не привлекали его к ответственности.

По словам пенсионеров, после того как Павел разбил им окна, на него всё же возбудили уголовное дело по статье «Умышленные уничтожение или повреждение имущества». Однако даже при наличии записей с камер видеонаблюдения соседа к ответу до сих пор не привлекли, сетуют Смирновы. На допросах и очных ставках Павел отрицал свою вину. Дело затянулось на стадии расследования и «заглохло» уже почти на два года.

После визитов оперативников в «соседской осаде» на время наступала тишина, но только на время. Очень быстро мужчина возвращался к своим выходкам.

Так продолжалось несколько лет. Натиск соседа, по словам пенсионеров, только рос. Смирновы рассказали, что мужчина уже в открытую угрожал им расправой, грозил вилами и ножом, а обстрел из мусора и камней превратился в ежедневный ритуал. Угроза уголовного преследования не образумила соседа.

Деревенская банда

В 2020 году к нападкам на пожилую пару присоединились и некие молодые люди. Супруги уверены — их подослал сосед, ведь действуют неизвестные по тому же сценарию: закидывают дом камнями, палками, различным мусором и банками с керосином.

Кроме того, молодчики повадились по ночам проникать на участок пенсионеров и хозяйничать во дворе. Деревенскую «бригаду» не смущают ни камеры, ни высокий забор, ни колючая проволока (подробнее об этом — ниже).

«Мы видели на камерах наблюдения, как по ночам к дому стала приезжать машина с неизвестными людьми. Видели, как какие-то парни подходят среди ночи к нашему забору и забрасывают на участок разные предметы: большие камни, мусор, палки, банки с керосином, стараясь попасть в дом. Видели, как они забираются на забор и перепрыгивают на наш участок, хозяйничают во дворе, портят имущество, режут шины, обливают машину горючей жидкостью», — рассказала Ирина.

В один из таких ночных налётов у пенсионеров сгорел внедорожник Mitsubishi. Автомобиль не подлежит восстановлению. Супруги сразу обратились в полицию и предоставили оперативникам видео с камер наблюдения, где отчётливо виден момент поджога, однако и это не слишком помогло.

По словам пенсионеров, дело возбудили на неустановленное лицо. Сосед же обвинения в свой адрес отрицает и от связей с поджигателями открещивается.

Машину четы сожгли под окнами их дома в июне 2021 года, но уголовное дело до сих пор не раскрыто, никто не задержан и не привлечён к ответственности.

Истринская крепость

После поджога, отчаявшись получить помощь от силовиков, пожилая пара решила самостоятельно укрепить свой участок и превратила его в настоящую крепость.

Пенсионеры купили дополнительные камеры, а также установили массивное ограждение из колючей проволоки на своём заборе. «Колючка» растянулась по всему периметру участка. В дополнение к ней семья смастерила и расставила под забором «ловушки» с гвоздями от непрошенных гостей.

Однако даже такие радикальные меры защиты ситуацию особо не изменили.

Шёл девятый год осады

Этой весной история пожилой пары попала в СМИ. После публикации делом пенсионеров заинтересовались в ГУ МВД по Московской области. Оперативники тогда запросили материалы из местного отдела полиции, но их опередила прокуратура Истры, которая также решила разобраться в вопросе.

По мнению пострадавшей семьи, на этом всё и остановилось. При этом нападки и травля со стороны соседа и неизвестных людей — продолжаются.

Пенсионеры рассказали, что в июне на территорию их участка подбросили похоронный венок, а в августе дом обстреляли из арбалета. Одна стрела попала в стену, другая пробила окно жилой комнаты, где спала пожилая женщина. Только чудом осколки стекла и металлическая стрела не поранили пенсионерку. Женщина сразу обратилась в полицию — дело возбудили на неустановленное лицо.

«В настоящий момент по нашей ситуации возбуждено три уголовных дела. Одно — на соседа от 2020 года за разбитые окна, его расследуют уже 2 года. Ещё два уголовных дела — на неустановленных лиц: за поджог машины в 2021 году и стрельбу по нам из арбалета в августе 2022-го. Какого-то результата нет. Никого не наказали, не привлекли», — отмечает пострадавшая пенсионерка. По её словам, дело «заглохло».

Параллельно с этим регулярный обстрел дома камнями и мусором продолжается. Недавно на участок семьи забросили отрезанную баранью голову. Пенсионеры заявили, что «гостинцы» посылает сосед.

«Ситуация у нас очень тяжёлая. Мы с мужем уже и за калитку не выходим — там нас караулят. Мы остались без машины. В деревне нет ни магазина, ни аптеки. Это большая проблема для нас. Мы попросту боимся за себя и свою жизнь, боимся выйти из дома, выйти в посёлок, оставаясь буквально в заложниках», — поделилась Ирина своими переживаниями.

Другие странные соседи

Трёхметровые горы мусора

Ещё один кошмарный сосед держит в страхе целое садовое товарищество в престижном подмосковном посёлке под Одинцовом. Нет, мужчина не прибегает к хулиганским методам — он просто собирает мусор. Очень много мусора.

По рассказам местных жителей, около 10 лет назад одинцовский бизнесмен купил участок в садовом обществе и даже собирался строить там дом. Под этой легендой мужчина стал завозить, как он говорил, стройматериалы, только вот соседи быстро заметили странность — большая часть вещей нового жильца оказалась хламом с соседней свалки.

С тех пор бизнесмен везёт к себе на участок различный мусор: старые двери, оконные рамы, сломанные шкафы и полки, различную выброшенную бытовую технику, — все что попадается под руку. За годы собирательства на участке «одинцовского плюшкина» выросли горы мусора высотой под три метра.

На любую критику окружающих он реагирует агрессивно и даже защищает своё «добро», вооружившись лопатой. Мужчина утверждает, что собранное им — не мусор, а необходимые вещи для постройки будущего дома. Однако годы идут, стройка не начинается, а хлама становится всё больше. В последнее время плюшкин стал складировать мусор уже и за своей оградой, обставив забор старыми дверьми и окнами — внутрь уже не помещается, рассказали соседи.

С ростом гор мусора растёт и негодование местных жителей. Они боятся, что любая искра может превратить свалку в огромный пылающий костёр, огонь которого быстро перекинется на соседние дома и уничтожит весь посёлок.

Нерадивого жильца уже отключили от электроснабжения, а селяне регулярно жалуются на «плюшкина» в жилищные инстанции. Однако сдаваться мужчина не намерен и защищает свои залежи, оспаривая все претензии в суде.

Из Сибири с арматурой

Кошмарные соседи — не всегда мужчины. Так в Красноярске «прославилась» одна из местных жительниц. Женщина регулярно крушила что-то в своей квартире, громко кричала матом, а когда ей надоедало разрушать домашний уют — выходила в подъезд. Там агрессивная сибирячка караулила соседей у лифта и нападала на них с кулаками.

Сильнее других от действий женщины пострадали две сотрудницы местной управляющей компании — консьержка и техник. Буйная дама напала на них во время рабочего дня и избила.

Однако широкую «известность» скандалистке принёс другой случай — женщина зачем-то пришла в соседнюю школу, вооружившись арматурой, и избила там двоих детей.

Свой поступок дама никак не объяснила. Прибывшие по тревоге в школу сотрудники Росгвардии задержали хулиганку и доставили в больницу на освидетельствование. Спустя несколько часов женщину отпустили. О дальнейшей судьбе буйной сибирячки ничего не известно.

Тесак и ягодицы

Ещё одна скандальная жительница Красноярска для своих непотребств использовала тесак и собственную пятую точку. Дама из многоэтажки на улице Сергея Лазо ополчилась на соседа снизу, который затеял ремонт. Вместо цивилизованного разговора женщина решила действовать жёстко.

Сибирячка вооружилась тесаком и начала рубить им дверь шумного соседа. В опасную разборку вмешался муж скандалистки, который забрал у дамы оружие и велел ей идти домой. В знак протеста жительница Красноярска оголила ягодицы и показала ненавистному соседу пятую точку.

Кировский лимонад

А в Кирове девушка 10 месяцев снимала квартиру у местной жительницы и справляла естественную нужду в пластиковые бутылки из-под лимонада. Свою странную «коллекцию» кировчанка прятала в шкафу арендованной квартиры. Неприятное хобби вскрылось, когда девушка съехала из квартиры, оставив своё добро хозяевам. Сперва владелица жилища ничего не заметила, но вскоре запах из шкафа дал о себе знать.

В квартире было обнаружено более 100 литров мочи, аккуратно разлитых по бутылкам и пятилитровым баклажкам.

Объяснять своё, мягко скажем, эксцентричное поведение, девушка отказалась, как и компенсировать хозяевам затраты на клининг. Хозяйке пришлось выбросить постельное бельё, покрывало и одеяло, которыми пользовалась нечистоплотная квартирантка.

Какие звуки и запахи улавливали соседи странной девушки все эти месяцы — остаётся неприятной загадкой.


Подобные кошмарные истории случаются чаще, чем хотелось бы, и могут произойти с каждым — соседей, как известно, не выбирают. При переезде в новое место крайне сложно узнать наперёд, не поселишься ли ты по соседству с агрессором или психопатом. Практика показывает, что даже приличный с виду человек в быту может принести множество тревог и проблем. Бороться с такими персонажами стоит только по закону. Подробнее о способах противодействия кошмарным соседям мы рассказали здесь.

Коллажи: «Секрет фирмы», Агентство «Москва», wikipedia.org, unsplash.com/ Bansah Photography, duong chung, Nicolas Gonzalez, Андрей Курган, freepik.com/stockking