secretmag.ru
Криминал

С фигурантов дела о краже алмазов АЛРОСА стрясли 713 млн рублей

Суд в Москве отправил в тюрьму главного специалиста филиала алмазной компании АЛРОСА Елену Канунникову, которая вместе с подельниками украла у работодателя алмазы на сотни миллионов рублей. С четырёх фигурантов дела также взыскали более 713 млн рублей в качестве возмещения материального ущерба. Ранее сообщалось, что женщина выносила драгоценные камни в своём нижнем белье.

Предыстория

Силовики задержали Канунникову и двух её подельников в ноябре 2019 года. Следователи сообщали, что Канунникова отвечала за хищение алмазов, посредником был гражданин России и Грузии Владимир Табидзе, а россиянин Владимир Гординский занимался сбытом краденого сырья.

Злоумышленников поймали при попытке похитить очередную партию камней стоимостью более 22 млн рублей. Во время обысков у фигурантов дела изъяли:

  • 500 необработанных алмазов;
  • 11 бриллиантов на $3 млн;
  • наличные деньги (более $2 млн и €500 000);
  • свыше 30 пар часов, инкрустированных бриллиантами.

В мае 2020 года стало известно, что Елену Канунникову и её подельников обвинили в краже алмазов у АЛРОСА на 300 млн рублей. Выяснилось, что женщина выносила камни со склада в своём нижнем белье. В деле также оказался замешан ещё один бывший работник АЛРОСА. У него Канунникова покупала сырьё, которым подменяла украденные ювелирные алмазы.

В июле Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение, в котором говорилось, что Канунникова, Гординский, Табидзе, а также Евгений Богомолов и Сергей Свиридов тайно похитили 1027 алмазов высокого качества, подменив их на техническое сырье, после чего незаконно продали большую часть иностранным покупателям более чем за 700 млн рублей.

Приговор

22 июня 2021 года Дорогомиловский районный суд Москвы вынес приговоры всем фигурантам громкого дела. Елену Канунникову отправили в колонию общего режима на девять лет. Свиридов, Гординский, Богомолов и Табидзе получили от четырёх до семи лет колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск представителя АЛРОСА к злоумышленникам о возмещении материального ущерба. Алмазная компания смогла стрясти с Канунниковой, Богомолова, Гординского и Табидзе 713,35 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».