secretmag.ru
Криминал

Россиянина оштрафовали на 100 тысяч рублей за фото Гитлера в соцсети

Суд в Якутии оштрафовал местного жителя на 100 000 рублей, признав его виновным в реабилитации нацизма. Мужчина разместил на своей странице в социальной сети фотографию лидера третьего рейха Адольфа Гитлера, сопроводив её «надписями, оправдывающими нацизм».

Как сообщила прокуратура Якутии, суд признал, что мужчина отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала по итогам Нюрнбергского процесса. Кроме того, своей публикацией он одобрил участие Гитлера в военных преступлениях и преступлениях против человечности в годы Второй мировой войны, утверждается в сообщении ведомства.

Мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд оштрафовал его на 100 000 рублей.

Весной 2020 года некоторые интернет-пользователи разместили фото Гитлера и других нацистов на сайте проекта «Бессмертный полк». Вскоре их нашли правоохранительные органы и завели уголовные дела о реабилитации нацизма. Одного из виновников оштрафовали на 120 000 рублей.

В конце ноября в газетных киосках Орла на продажу выставили почтовые марки с изображением Гитлера. Стоимость такой марки в среднем по городу составила 290 рублей. Поставщиком оказалась общественно-патриотическая организация из Карелии «За Родину». В результате продукцию сняли с продажи, а местные следователи начали доследственную проверку по факту реализации марок.

17 февраля 2021 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается запретить публичную демонстрацию портретов и фотографий осуждённых Нюрнбергским трибуналом. Если документ одобрят, в интернете нельзя будет публиковать изображения вождей третьего рейха и носить одежду с их изображениям. Запрет не будет действовать, если изображение не пропагандирует нацизм, а формирует его неприятие.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Взяточники и мошенники без масок — в разделе «Криминал».