secretmag.ru
Криминал

Задержали «пчелиную матку». Кто такая Блиновская, сколько она зарабатывает и в чём её подозревают

© elena_blinovskaya/Instagram (запрещён в РФ, владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

Скандально известную «королеву марафонов» и «пчелиную матку» российского блогинга Елену Блиновкую задержали при попытке пересечь российскую границу. Женщина пыталась выехать в Белоруссию на арендованном «мерседесе». В России женщину обвиняют в уклонении от уплаты налогов аж на 918 млн рублей. Против неё возбудили уголовное дело, сейчас её допрашивают в Следственном комитете, а в роскошных домах блогерши проходят обыски. Рассказываем, что известно о деле Блиновской на данный момент.

27 апреля силовики приняли российскую блогершу, «королеву марафонов», саму «пчелиную матку» российской блогосферы Елену Блиновскую. По информации следствия, женщину задержали на пограничном пункте «Красная Горка» в Смоленской области, когда Блиновская в компании водителя и охранника пыталась пересечь границу с Белоруссией.

При себе у «королевы марафонов» были билеты в Ташкент на 9 утра с вылетом из московского Домодедово, однако, судя по всему, в столичный аэропорт дама и не собиралась, а билеты в другую страну купила лишь для отвода глаз. Позже появилась информация, что Блиновская приобрела и ещё один авиабилет на ту же дату, но уже в Казахстан.

По одной из версий, Елена Блиновская собиралась покинуть Россию и через Белоруссию уехать в Литву, чтобы скрыться от следствия, у которого к даме немало вопросов (подробнее об этом — чуть ниже).

Хитрую (и несработавшую) многоходовочку блогерша, по всей видимости, подсмотрела у другой известной беглянки — Ксении Собчак, которая в октябре прошлого года по аналогичной схеме накупила авиабилетов в разные страны, а сама под покровом ночи тихо уехала через Белоруссию в Литву на машине.

Тогда скандальный побег телеведущей прошёл успешно и, вероятно, преподал сыщикам ценный урок. На этот раз схема уже не сработала.

Вскоре после первых известий о задержании скандальной блогерши Блиновской Следственный комитет опубликовал видео с событиями этого утра. На нём заспанная Елена в растянутой толстовке и зелёных тапочках растерянно стоит около дорогого «мерседеса» в районе КПП в Смоленской области.

И хотя действия Блиновской очень похожи на попытку сбежать от проблем с российскими силовиками, с юридической точки зрения с этим можно поспорить.

«В данный момент преждевременно говорить, что это была именно попытка бегства», — отмечает Владимир Шалаев, адвокат, партнер фирмы «Правовая группа».

По его словам, Блиновская официально узнала о возбуждённом против неё уголовном деле уже после задержания на границе, а значит, версия о побеге пока выглядит натянутой и поспешной. Однако в любом случае попытка блогерши покинуть страну может повлиять на дальнейшее отношение к ней со стороны оперативников.

«Как следствие, за этим (попыткой пересечь границу. — Прим. «Секрета») последует более жёсткая санкция на время расследования. Вполне возможно, что Блиновскую могут оставить под домашним арестом и также запретить совершать определённые действия. Впрочем, её также могут и отправить в СИЗО на время расследования по уголовному делу», — считает адвокат Владимир Шалаев.

© elena_blinovskaya/Instagram (запрещён в РФ, владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

По информации оперативников, Блиновскую задержали по поручению Следственного комитета РФ, где к блогерше есть масса вопросов касательно её многомиллионных доходов от интернет-деятельности, а главное — недоплаченных с неё налогов.

После задержания Блиновскую доставили на допрос в Главное следственное управление СК РФ по Москве. Помимо блогерши досталось и её мужу Алексею Блиновскому — мужчину также забрали на допрос. Сообщается, что он проходит по делу как свидетель.

По данным СМИ, Алексей Блиновский занимается «серийным бизнесом», на него зарегистрировано аж 13 компаний — в области ювелирки, горнодобывающее предприятие, машиностроительное производство и ряд других. В год все они приносят около 1 млрд рублей дохода.

По некоторым данным, незадолго до попытки побега Блиновская успела переоформить всё своё имущество на родственников.

По документам за ней остались только участок в Симферополе в 50 гектаров (900 000 рублей по кадастровой стоимости) и 58-метровая квартира на Серпуховском Валу в Москве за 60 млн рублей. Дом, машины, мотоциклы и всё остальное юридически принадлежит её мужу.

Известно, что сразу после задержания «королевы марафонов» силовики нагрянули с обысками сразу по трём адресам оскандалившейся четы: в частный дом в престижном ЖК «Миллениум парк» в Истринском районе Подмосковья, а также в квартиры на Павелецкой набережной и на улице Шверника.

В чём обвиняют Блиновскую

Первые сообщения о повышенном интересе оперативников к «королеве марафонов» Елене Блиновской появились ещё в марте этого года. Тогда СМИ сообщали, что полиция проверяет интернет-диву после обращений недовольных её курсом клиентов. Тогда же сообщалось, что общественники обратились в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить бизнес Блиновской на нарушения, в том числе и налоговые.

Однако тогда женщина выступила с резкой критикой обвинений, заявив, что ведёт бизнес исключительно честно и никаких проблем с ФНС у неё быть не может.

В тот период как раз гремело дело другой известной блогерши Валерии Чекалиной (Лерчек) и её мужа Артёма. Тогда пару интернет-бизнесменов уличили в уклонении от уплаты налогов на несколько сотен миллионов рублей. А несколькими неделями позже аналогичные подозрения упали на ещё одну блогершу — Александру Митрошину. Девушку также заподозрили в уклонении от уплаты налогов на крупную сумму.

Тренд на претензии налоговиков к российским блогерам продолжился Еленой Блиновской. Против женщины возбудили уголовное дело, «королеву марафонов» подозревают в неуплате налогов.

По данным СК, Блиновская использовала так называемую схему дробления бизнеса и в 2019–2021 годах не уплатила НДС и НДФЛ на сумму более 918 млн рублей.

Таким образом Блиновская стала третьим российским блогером, попавшим под следствие за сокрытие своих огромных доходов.

Дробление — это разделение крупной компании на несколько небольших. Это разрешено, но только если этому есть деловые или экономические обоснования (например, компания решила расширить бизнес и под новый вид деятельности открыла самостоятельное юрлицо). В нулевые только ленивый не использовал дробление для экономии на налогах. Но с 2014 года налоговики плотно взялись за тех, кто прибегает к делению для получения необоснованной выгоды. Дошло и до блогеров.

Кто на очереди?

По сообщениям СМИ, повышенный интерес правоохранительных органов к российским блогерам появился неспроста. Сообщается, что в ФНС даже создали «специальный отдел для проверки богатых россиян, зарабатывающих с помощью соцсетей».

Так называемый блогерский отдел ФНС якобы будет проверять всех тружеников соцсетей, зарабатывающих более 50 млн рублей в год. Задача налоговиков отследить, сколько денег интернет-бизнесмены получили на аффилированные счета, а затем уточнить, сколько заплатили налогов.

Так что можно смело предположить, что череда уголовных дел против блогеров на Блиновской не закончится и впереди нас, вероятно, ждут новые скандалы с баснословными заработками разного рода инфоцыган и сетевых-бизнесменов.

© elena_blinovskaya/Instagram (запрещён в РФ, владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена)

Кто такая Елена Блиновская

Елена Блиновская — российский спикер, блогер, коуч, автор и ведущая популярного марафона личностного роста «Марафон желаний». Она фактически стоит у истоков рынка марафонов в России, за что получила прозвища «королева марафонов» и «пчелиная матка» российских марафонщиков.

Елена Олеговна Останина (девичья фамилия) родилась в 1981 году в семье кировских предпринимателей, в пять лет с семьёй переехала в Ярославль, где закончила школу, а после отучилась на экономиста в Ярославском госуниверситете. Получив диплом, переехала в Москву за вторым высшим. Некоторое время работала бухгалтером, но вскоре поняла, что такая скучная офисная работа — не для неё.

В 2016 году она, уже будучи замужем за Алексеем Блиновским (с 2008 года) и став мамой троих сыновей, Всеволода, Мирона и Платона, приняла участие в конкурсе «Миссис Россия International». Елена выиграла его, разделив победу с ещё одной участницей. Это послужило толчком для раскрутки собственной популярности Блиновской как блогера. На тот момент она уже была телеведущей, соучредителем ветеринарной клиники и торговой марки.

Она погрузилась в изучение психологии и духовных практик, изучала тему коучинга и роста личности. В конечном итоге она разработала собственную методику личностного роста, получившую название «Марафон желаний». Для него она использовала наработки бизнес-тренера Тони Роббинса, идеи из бестселлера «Секрет» Ронды Бёрн и романа «Алхимик» Паоло Коэльо.

По утверждениям Елены, главное — загадать правильное желание, и оно обязательно сбудется. Такая простая формула привлекла к ней миллионы подписчиков и подписчиц, жаждущих изменить собственную жизнь.

Её марафон стал невероятно популярен, а количество его посетителей исчисляется сотнями тысяч человек. Елена входит в число самых популярных и высокооплачиваемых блогеров России.

В 2020 году по мотивам этой истории даже вышел российский фильм «Марафон желаний», сама Блиновская выступила в качестве продюсера. А в сентябре 2022 года на канале ТВ-3 вышел один сезон реалити-шоу «Дом исполнения желаний», которое показывалось по воскресеньям в течение всего дня. С экрана Блиновская раскрывала секреты успеха и заботы о себе, предлагала различные духовные практики и положительные подкрепления (аффирмации), заряжала зрителей мотивацией, разбирала кейсы и проблемы из реальной жизни.

Forbes оценивал выручку Блиновской в 2020-м в 330 млн рублей, прибыль — в 200 млн. В феврале 2022 года у её аккаунта в ныне запрещённом и заблокированном Instagram насчитывалось около 6 млн подписчиков.