secretmag.ru
Криминал

«Бес попутал». Вахтёрша украла у школьницы кольцо за 373 тысячи рублей, но в тюрьму её не посадили

Вахтёрша Алтайского педагогического лицея украла у ученицы кольцо стоимостью 373 000 рублей. Испугавшись допроса, она вернула украденное и объяснила свой поступок тем, что её «бес попутал». Ранее не привлекавшуюся к уголовной ответственности 63-летнюю женщину приговорили к одному году лишения свободы условно. Впоследствии суд и вовсе освободил её от наказания.

«Приговор по делу вынесли в сентябре, сами события произошли в апреле этого года в Алтайском педагогическом лицее. Девочке на день рождения отец подарил дорогостоящее кольцо с 34 бриллиантами. Согласно заключению экспертизы, его оценили в 373 146 рублей. Девочка пришла в лицей и перед столовой зашла в туалет, помыла руки, оставила его на раковине и забыла про него. Охранник, который обходил территорию, нашёл это колечко и передал вахтёру», — рассказала РИА «Новости» старший помощник прокурора Центрального района Барнаула Инна Платонова.

Девочка обнаружила пропажу лишь на следующий день. Она увидела объявление, что кольцо найдено и передано на вахту. Однако там ей сообщили, что кольцо уже отдали другой ученице.

«С вахтёром, которой было передано кольцо, беседовали, она пояснила, что кольцо было, но она отдала его другой девочке. Однако какой именно — выяснить не удалось. Позже женщина призналась, что она решила оставить колечко себе», — сообщила помощник прокурора.

Кольцо нашлось через несколько дней — некий мужчина принёс директору лицея конверт с украшением и письмом, в котором женщина, пожелавшая остаться неизвестной, рассказала, что нашла кольцо у своей дочери. Полицейские быстро вычислили, что автор письма — испугавшаяся допроса вахтёрша. Против неё возбудили уголовное дело, из лицея она тут же уволилась.

«Потерпевшие — люди адекватные, они простили женщину… попросили понизить категорию (дела), потому что примирение невозможно. Суд приговорил вахтёршу к одному году лишения свободы условно и впоследствии, понизив категорию, от наказания её освободил», — сообщила Платонова.

По словам гособвинителя, все характеризовали пожилую женщину только с хорошей стороны — ранее она не была судима и не была замешана в сомнительных делах. Свой поступок она объяснила фразой «бес попутал».

Ранее «Секрет» писал, что в посёлке Гаспра под Ялтой 16-летняя школьница написала сама себе с фейка, потребовав $4000, а потом украла их у родителей. Деньги она отдала своему другу, который мечтал о мотоцикле. Когда мать заметила пропажу, аферистка показала ей переписку с «мошенником». После обращения в полицию девушка во всём призналась, а её друг вернул деньги.

Фото: Pixabay, Pixabay License