secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 00:01
2 мин.

Жизнь после. Россиянкам дали совет, как пережить развод

Психолог Лупак: после развода каждая женщина переживает три этапа. Развод — явление, с которым сталкивается огромное количество пар. Мир, некогда казавшийся нерушимым, превращается в пепел, а будущее становится туманным. И такие чувства легко понять, ведь за годы совместной жизни мы привязываемся к человеку и необходимость разлучаться с ним становится большим стрессом. Поэтому психолог и сексолог Олеся Лупак рассказала, какие три этапа надо пройти после расставания с супругом, чтобы жизнь после развода стала счастливее, лучше и ярче, чем даже была до этого.

По словам эксперта, обычно сложнее решиться на развод именно мужчинам. Ведь они переживают, как будут просыпаться без жены, кто им будет готовить завтрак, кто с ними будет общаться. В общем, боятся выйти из зоны комфорта даже с нелюбимым человеком. Женщина же чаще инициирует развод, и поэтому психологически им гораздо проще воспринимать развод именно в «доразводный период».

А вот уже после развода мужчина достаточно быстро адаптируется к жизни холостяка и даже находит для себя плюсы в этом. Как результат — единицы хотят жениться повторно. В среднем где-то первые 3–5 лет после развода мужчины почти не думают про второй брак. Если до развода у него не было любовницы, любимой женщины, других отношений.

А прекрасная половина супружеской четы обычно легко думает о разводе, часто говорит о нём, легче решаются на этот шаг, но вот гораздо тяжелее переживают период после развода.

Поэтому, если уж свершилось, то почти каждая женщина обречена пройти три этапа. И их необходимо принимать и знать, как будет полезно провести эти периоды.

«На самом первом этапе после развода очень важно проанализировать совершенные в прошлых отношениях ошибки. Важно задать себе два вопроса: что в этих отношениях я сделал (сделала) хорошо, и что нужно в новых отношениях с другим человеком сделать по-другому? То есть необходимо провести некую работу над ошибками, но без самокритики», — рассказала Лупак.

На втором этапе постразвода нужно позаботиться о самовосстановлении. Можно смело обращаться к психологу, психотерапевту, пойти на тренинги, групповую терапию. Специалисты помогут тщательней проработать пережитую боль, чтобы в дальнейшем незакрытые гештальты не мешали построить новые отношения.

На третьем этапе необходимо найти свои ориентиры, восстановить личные границы, познать себя, дойти до того состояния, когда вам самой с собой будет хорошо и комфортно, когда вы не пытаетесь за счёт партнёра закрыть какие-то внутренние пробелы, спрятать свою боль.

Точных временных рамок этих этапов не существует. Каждая женщина переживает по-своему. И когда третий этап позади и вы это осознаёте, то можно начинать смотреть вокруг и знакомиться с мужчинами, отметила психолог.

Главное помнить, что после развода вы не должны думать, что вышли в тираж. Ведь жизнь после развода может получиться намного лучше и счастливее.