secretmag.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 12:27
1 мин.

Жертвам гинеколога-насильника заплатят $243 млн

Университет Калифорнии выплатит $243 млн для урегулирования дела о сексуальных домогательств со стороны бывшего гинеколога Джеймса Хипса, работавшего в медицинском центре учебного заведения. К такому соглашению пришли адвокаты потерпевших и вуз. Деньги разделят между 203 женщинами, который стали жертвами домогательств со стороны Хипса. Об этом сообщил телеканал CBS.

Жертвам гинеколога-насильника заплатят $243 млн

Истцы утверждали, что Хипс совершал в отношении них развратные действия. Всего против врача выдвинуты обвинения по 21 пункту.

Иск подали ещё в 2019 году. Врача обвинили сексуальном насилии над пациентами во время осмотров. По мнению пострадавших женщин, Хипс также:

  • рекомендовал ненужные процедуры;
  • слишком часто проводил осмотры, чтобы создать дополнительные возможности для злоупотреблений;
  • отпускал неуместные и «сексуально намекающие» комментарии;
  • без согласия пациентов снимал с них одежду или халаты.

В иске также утверждалось, что Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе не смог защитить пациентов после того, как учебному заведению стало известно о предполагаемом неправомерном поведении.

Ранее «Секрет» писал, что суд в ингушском Магасе признал виновной детского гинеколога клиники «Айболит» Изаню Нальгиеву в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью. Женщине назначили штраф в 30 000 рублей, но наказание отменили в связи с истечением срока давности. В июне 2019 года врач сделала девятилетней девочке «ритуальное обрезание». Это первое в России дело по факту совершения женского обрезания несовершеннолетней.

Фото: Pixabay, Pixabay License