secretmag.ru
Опубликовано 21 мая 2023, 22:30
2 мин.

Жара близко. Россиянам рассказали, как меньше потеть

«ОСН»: выделению пота в жаркие дни способствует сладкая газировка. Поздней весной и летом многие сталкиваются с забытой за зиму проблемой — усиленное потоотделение. Кажется, что процесс этот естественен и кто-то его даже не ощущает. Но есть и те, кто в жаркий день даже на улицу выйти боится. О том, что нужно делать, чтобы меньше потеть, рассказала «Общественная служба новостей».

Питание

По данным издания, к потливости приводит употребление продуктов, содержащих сахар и кофеин. Так что попытка освежиться в жаркий день чем-то вроде Coca-Cola или кофе со льдом может закончиться чрезмерным потоотделением.

Если эта проблема вам уже знакома, лучше не рисковать, а пить водичку без газа и всяких добавок. Но не стоит забывать, что чем больше вы пьёте, тем больше потеете.

Издание посоветовало отказаться и от острой пищи. Всё потому, что в остром перце содержится капсаицин, который провоцирует жжение, а значит, пить вы начинаете больше, а значит — и потеть. Кстати, потливость повышается при злоупотребление сильно солёной и сладкой пищей.

Одежда

Помимо питания на уровень потоотделения влияет ещё и одежда. Синтетика комфорта не добавит, так как кожа под такой одеждой не дышит. Лучше выбирать натуральные ткани — хлопок, сатин, шифон и другие.

Одежду на лето лучше покупать свободных покроев и светлых тонов. Головной убор, к слову, лишним не будет, а открытая обувь поможет потеть ногам меньше.

Гигиена

В жаркие дни пренебрегать гигиеной не стоит — мыть подмышки и всё, что потеет, обязательно утром и вечером, да ещё и с мылом. Банные процедуры помогут убрать бактерии с кожи и подготовить её к чудо-действию антиперспиранта.

Кто забыл, это не то же самое, что и дезодорант. Последний лишь маскирует запах пота, а вот антиперспирант способен защитить от самого пота.

Кстати, от потных подмышек помогут специальные патчи. Правда, есть противопоказания.