secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2023, 18:45
2 мин.

За какой забор на даче могут оштрафовать? Ответила юрист

Юрист Кудерко: штраф могут выписать дачнику, чей забор стоит на участке соседа. Ну а кому это понравится? Даже если дачник отхватил часть чужого участка случайно. Поэтому лучше заранее обеспокоиться правилами установки ограждения, чтобы и с соседями потом не ругаться, и в деньгах не потерять. О том, каким должен быть дачный забор, к которому не придраться, рассказала юрист Елена Кудерко.

Из хорошего: как таковой забор не объект капитального строительства, его не надо регистрировать в реестре собственности, получать разрешение на строительство также не требуется.

Но с юридической точки зрения правильный забор всегда совпадает с данными кадастрового учёта — определяет реальные границы участка.

«Соседские споры, как правило, разгораются в тот момент, когда становится достоверно известно, что забор уменьшает границы соседнего участка», — отметила юрист в разговоре с «Праймом».

Выход один: привести границы по забору в соответствие с кадастровыми данными.

Если же самостоятельно решить проблему не удастся, то «мирить» соседей будет суд.

Также споры могут зародиться и из-за высоты забора. Например, он слишком высокий или слишком низкий, завален на соседний участок или сделан из сетки (соседи могут посчитать, что вы нарушаете приватность их частной жизни).

В этом вопросе можно опираться на свод правил планировки и застройки (СП 53.13330.2019). Согласно нему:

  • рекомендуемая высота забора — от 1,2 до 1,8 м;
  • если он с деревянными элементами, то не должен быть ближе 8 м к жилому зданию с деревянными перекрытиями и 15 м до деревянного дома;
  • забор вблизи деревянного жилого дома должен быть выполнен исключительно из негорючего материала без использования дерева.

Юрист отметила, что общие правила по оформлению заборов может диктовать устав садового некоммерческого товарищества (СНТ). Аналогичные нормы могут действовать и в кварталах застройки индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Эти правила приоритетны и обязательны, оспорить их получится только в суде.

Ещё моментик: самозахват общей территории СНТ или границ муниципальной земли наказывается штрафом до 1,5% кадастровой стоимости захваченного участка.

Потерять в деньгах можно и из-за дачного туалета. Нет, не потому что за его установку тоже нужно платить. Есть шанс сделать всё не по правилам — и получить ещё один штраф.