secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 14:14
1 мин.

«Я не Джеймс Бонд». Полицейский смог на ходу остановить бесконтрольный грузовик

На юге Италии полицейский смог предотвратить крупное ДТП с грузовиком. Проезжая по автостраде, его экипаж увидел мчащуюся на полном ходу фуру, водитель которой потерял сознание. Силовику удалось сблизиться с бесконтрольной машиной, перебраться в кабину и остановить грузовик. Ещё до приезда медиков он сделал водителю массаж сердца и смог спасти его.

«Я не Джеймс Бонд». Полицейский смог на ходу остановить бесконтрольный грузовик

Как рассказала газета la Repubblica, 35-летний Валерио Моро и его экипаж сначала обнаружили обломки и куски металла, которые за собой оставила фура. Сам грузовик двигался по автостраде зигзагами на скорости 80–90 километров в час.

Когда стражи порядка смогли приблизиться к фуре, та уже стала терять скорость, задевая бетонное ограждение на разделительной полосе магистрали. Моро с пассажирского места полицейского автомобиля прямо на ходу перелез в открытую кабину грузовика, снял ногу водителя с педали газа и остановил машину.

«Он был без сознания. Мне показалось, его трясло в конвульсиях, и у него была пена на губах», — описывал впоследствии Моро состояние водителя.

До приезда скорой полицейский оказал ему первую помощь массажем сердца. Спустя несколько секунд у пострадавшего восстановилось дыхание. Приехавшие на место врачи доставили его в больницу Бриндизи.

«Я не Джеймс Бонд, я просто выполнил свой долг», — сказал Моро журналистам.

Выяснилось также, что полицейские проводили операцию по остановке грузовика в парадной форме. Экипаж как раз возвращался с празднования 170-летнего юбилея государственной полиции Италии.

Фото: Pixabay, Pixabay License