secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 20:30
1 мин.

Вызывает сильнейшие боли. Названо заболевание, от которого страдает каждая пятая женщина

Гинекологи Оксфорда: женщины с аденомиозом имеют повышенный риск выкидыша. Аденомиозом (или внутренним генитальным эндометриозом) чаще страдают женщины детородного возраста. Заболевание характерно прорастанием эндометриоидной ткани в мышцы матки. От этого орган увеличивается, а без лечения возникают осложнения — бесплодие, анемия, злокачественные опухоли.

Гинекологи из Оксфордского университета посетовали, что об этом недуге мало говорят и мало кто знает. Поэтому многие женщины не придают значения симптомам болезни, предпочитая выпить обезболивающие и средства против спазмов.

«В матке есть два ключевых слоя: эндометрий (это внутренний слой матки, который «выходит» во время менструации) и миометрий (мышечный слой). Он увеличивается во время беременности и отвечает за схватки. У людей с аденомиозом эндометриеподобные клетки обнаруживаются в неправильном месте — миометрии», — отметили учёные, которые вели исследования.

Об аденомиозе могут говорить нерегулярные и обильные месячные и боли в области таза. Тяжесть симптомов у разных пациенток тоже разная. До трети женщин с аденомиозом могут вообще не столкнуться с неприятными ощущениями. Однако они имеют повышенный риск выкидыша, преждевременных родов, преэклампсии и кровотечения.

Лечат аденомиоз гормональными препаратми и транексамовой кислотой. Если медикаментозное лечение не помогает, то медики удаляют очаги хирургическим способом.

Ранее гинеколог-репродуктолог Зарина Газдиева ответила, почему нельзя подмываться хозяйственным мылом. К слову, оно недаром зовётся «хозяйственным», а не «для интимной гигиены».