secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 18:09
2 мин.

Выпускникам российского авиавуза вручили повестки вместе с дипломами. Почему это случилось

В последнее время россиян всё чаще пугают повестками, которые подкрадываются из ниоткуда и выпрыгивают из самых неожиданных мест. Однако всему обычно есть хорошее объяснение. Не стало исключением и случившееся в Московском авиационном институте (МАИ). Там вроде как при вручении дипломов начали выдавать и повестки. Так ли это и что произошло на самом деле — сейчас разберёмся.

Что случилось в МАИ?

В конце февраля в авиационном институте выпускникам вручали дипломы. Вместе с ними им стали выдавать и повестки. Причём, по словам студентов, диплом об окончании специалитета (а это пять с половиной лет) не отдавали, пока не примешь повестку.

Кому на самом деле вручали повестки?

Если послушать очевидцев, то страшные бумажки вручали буквально всем, однако на самом деле их получили лишь три человека. Студентов МАИ очень грубо можно поделить на два лагеря — военной и гражданской авиации. Если с первыми всё понятно и военкомат прекрасно знает их как детей родных, то вторые его не слишком интересуют.

Однако упомянутые три студента сперва учились на целевом направлении по соглашению с Минобороны на военной авиации. Но летом 2022 года они резко передумали и перешли на гражданское направление. Договор министерство разорвало, однако нужно понимать, что эти студенты четыре с половиной года уже отучились на военной кафедре... Поэтому им и вручили повестки.

Зачем выпускникам МАИ вручили повестки?

Здесь никакого секрета или огромного разоблачения нет: молодых специалистов попросили подойти в определённый военкомат и уточнить информацию о себе. Как сказал один из студентов, который рискнул сунуться в военкомат, у него действительно спросили данные и предложили послужить по контракту. А когда он отказался — пожелали хорошего дня и отпустили на все четыре стороны. При этом дипломы им ранее спокойно выдали, здесь не подкопаешься.

С середины марта россияне стали снова получать повестки в военкомат и паниковать. Такие письма счастья вручили жителям минимум 43 регионов. Но бояться нет смысла — местные власти вместе с комиссарами сразу предупредили, что будут просто проверять данные о россиянах призывного возраста. Ни о какой новой волне мобилизации не идёт и речи.

Что интересует военкоматы? Жив ли вообще человек, в каком состоянии у него здоровье, где он живёт и работает, на кого отучился и насколько большая у него семья. Это всё нужно, чтобы понимать положение будущих призывников и чтобы не получилось как в прошлый раз — когда на службу звали инвалидов и многодетных отцов.