secretmag.ru
Опубликовано 08 декабря 2022, 18:15
2 мин.

Время пришло. Родителям объяснили, когда ребёнку можно говорить правду про Деда Мороза

Приближается Новый год, и родители уже готовятся превращаться для своих малышей в Дедов Морозов. Их чада пишут письма, украшают комнаты и заучивают стишки, чтобы было чем удивлять главного гостя. Однако со временем вера в эту сказку постепенно угасает. И некоторые родители решают, что пора поговорить «по-взрослому» и раскрывают все карты: откуда берутся подарки, кого на самом деле ждёт ребёнок и так далее. Однако это в корне неверная тактика, и вот почему.

До наступления некоторого возрастного периода дети не различают реальность от выдумки. И сказочный мир для них — элемент реального.

Но по мере взросления дети становятся более внимательными, потому легко замечают проколы родителей: например, находят спрятанные дома подарки или даже костюм Деда Мороза. Сомнения всегда приходят с развитием логического мышления, когда в волшебной истории внезапно выявляется слишком много несостыковок. Так что чадо самостоятельно придёт к пониманию правды, в том числе и про Деда Мороза.

Но самим родителям разрушать веру в хранителя Нового года не стоит, предупредил клинический психолог Станислав Самбурский. Ведь вера в сказки и волшебство имеет свою пользу. Это стимулирует умственные способности и развитие творческих талантов ребёнка, его предрасположенность к созданию нового и богатую фантазию.

«Это один из важнейших элементов адаптации, размышление о грандиозных возможностях, движение к мечте. Хорошо развитое воображение помогает придумывать что-то, чего до этого момента не было. Поэтому вера в сказочные истории — обязательный этап взросления. Она отражает динамику развития», — сообщил Самбурский «Газете.Ru».

По его словам, когда дети начнут вырастать, они рано или поздно сами столкнутся с тем, что у других ребят или у них самих появятся сомнения в существовании Деда Мороза. И в этом случае также взрослым важно правильно себя повести. Не нужно сразу же уничтожать остатки веры ребёнка. Но и не пыйтесь убеждать его в том, что сказочные персонажи существуют.

«Это не нанесёт травмы, дети будут также радостно искать под новогодней елью подарки, понимая, что их принесли родители, а не мифический добродушный персонаж, прилетевший на упряжке с оленями», — пояснил психолог.

Но, конечно же, с приходом правды многие дети не готовы сразу её принять. И разумеется, некоторые из них расстраиваются. Поэтому важно поддержать своё дитя и уважительно относиться к его чувствам. Да, нужно дать время, чтобы ребёнок прожил это разочарование. Но в этот период он должен ощущать поддержку родителей. Поэтому со временем вера ребёнка в новогоднюю магию и чувство приближающегося праздника вновь вернётся.