secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 21:30
2 мин.

Врач объяснила, что делать при тепловом ударе у ребёнка

Педиатр Гармаева: до приезда медиков ребёнка с тепловым ударом нужно перенести в прохладное место. Врач пошагово описала действия, которые нужно совершить, пока специалисты в пути. Также она рассказала, что увеличивает шансы получения удара и по каким признакам можно определить, что это он. И самое главное для тех, кто выбирает предупредить, а не лечить, — что нужно учесть, чтобы не допустить теплового удара.

У кого больше риска получить тепловой удар

Как рассказала в беседе с «Газетой.Ru» кандидат медицинских наук, врач-педиатр детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке Владлена Гармаева, шансы увеличиваются:

  • из-за интенсивных спортивных нагрузок в жару;
  • наличия фоновых заболеваний, связанных с нарушением терморегуляции, гипертонией, эндокринными заболеваниями, лишним весом, вегето-сосудистой дистонией;
  • приёма некоторых лекарственных препаратов (например, мочегонных).

Как избежать теплового удара

Для этого у специалиста целый список советов для вас.

  1. В дневные часы ребёнок должен быть больше в тени.
  2. Носить головной убор.
  3. Наносить на тело солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
  4. Минимум дважды в день принимать прохладный душ.
  5. Пить много воды.
  6. Есть овощи и фрукты.
  7. Не есть жирную пищу.

Признаки теплового удара

Это повышение температуры тела до 38–40 градусов, тошнота, рвота, слабость, частый пульс, носовое кровотечение, обморок, судороги. В таком случае нужно обязательно вызывать скорую помощь.

Что делать до приезда скорой

Врач рекомендует первым делом перенести ребёнка в прохладное место. Там раздеть и положить на спину, подложив под ноги подушку или сложенное валиком одеяло. Включить на полную мощность кондиционер или вентилятор. Если ребёнок не потерял сознание, дать ему прохладной воды. А на голову можно положить полотенце, смоченное в холодной воде (ниже 20 градусов Цельсия) и менять его каждые 2–3 минуты.

Ранее теледоктор Мясников предупредил о том, чего нужно бояться на пляжном отдыхе. Самое страшное — инфекционный понос. И опаснее всего он как раз для детей.