secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2023, 07:30
2 мин.

Врач объяснил, почему могут болеть запястья

Травматолог Игнатов посоветовал при работе за компьютером каждые два часа делать гимнастику рук. Это один из способов сберечь суставы кистей рук. Риски травмировать их возникают у тех, кто много времени проводит за компом или, наоборот, увлекается активными видами спорта — теннисом, гольфом и т. п. На какие болезни может указывать боль в запястьях, рассказал травматолог-ортопед сети ортопедических салонов «ОРТЕКА» Михаил Игнатов.

Если запястье болит время от времени

Периодическая боль возникает неожиданно при попытке повернуть кисть или сжать пальцы. Она может быть следствием травмы или растяжения связок. Регулярные микроповреждения приводят к тендиниту — воспалению сухожилий.

Другая причина периодических болей — артроз лучезапястного сустава. Из-за деградации хрящевых тканей может развиться остеоартроз. В этом случае сустав значительно теряет подвижность.

Боли может вызывать гигрома — доброкачественная опухоль. Она вызывает неприятные болевые ощущения и онемение в руке, а ещё ограничивает движения.

Когда запястье болит постоянно

Постоянная боль, которая проходит только от медикаментов, характерна:

  • для артритов,
  • артрозов,
  • туннельного синдрома,
  • синдрома запястного канала на фоне защемления нерва,
  • болезни де Кервена — воспаления сухожилия,
  • контрактуры Дюпюитрена — патологии сухожилия.

«Какими бы ни были боли — постоянными или периодическими, игнорировать их нельзя, при появлении симптома необходимо обратиться к ортопеду», — сказал Игнатов «Газете.ru».

Профилактика проблем с суставами кистей рук

Как только вы почувствовали дискомфорт в кисти, смените вид нагрузки или дайте суставу отдохнуть, разомните его.

Не поднимайте сразу большой вес — тяжести лучше переносить по частям. Для спортивных тренировок купите специальный бандаж на запястье, защищающий от травм.

Когда работаете за компьютером, следите, чтобы локти не свисали со стола. Обзаведитесь специальным стулом и ортопедической подушкой для спины. А заодно купите эргономичную клавиатуру и мышь.

Если вам приходится подолгу сидеть за компьютером, каждые два часа делайте перерыв на гимнастику. Можно поделать круговые движения по и против часовой стрелки, размять пальцы, сделать несколько упражнений в локтевых суставах для восстановления кровотока.

Ещё одно проблемное место у тех, кто много времени проводит за компьютером, — шея. «Секрет» спросил у врача-невролога Татьяны Насоновой, что делать с постоянно затекающей и хрустящей шеей и эффективно ли обращаться к мануальным терапевтам. Вот что она сказала.