secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 03:00
1 мин.

Врач назвала верный способ защитить свою печень. Гепатопротекторы бесполезны

Гастроэнтеролог Дюжева: ни один из препаратов для защиты печени не доказал свою эффективность. Печень чуть ли не каждую минуту разрушает миллионы вредных веществ в нашем организме. А ещё это довольно «молчаливый» орган, потому что в нём нет болевых рецепторов. Поэтому о заболеваниях печени узнать очень сложно. И некоторые в погоне за укреплением этого и без того сильного органа бегут в аптеку за расхваленными препаратами. Однако это бесполезно.

«В настоящее время эффективных лекарств, которые бы "защищали" печень, не существует. Ни один из препаратов не доказал свою эффективность в качестве так называемого гепатопротектора. При некоторых заболеваниях печени применяются особые лекарства, но показания для них ограничены», — объяснила Дюжева.

Врач отметила, что защитить печень поможет вакцинация от вирусного гепатита В. В целом чтобы не пропустить опасное заболевание, нужно регулярно сдавать анализы на вирусные гепатиты В и С. И нельзя самостоятельно себе назначать лекарства без одобрения врача.

Вообще для поддержания здоровья печени нужно сбалансированно и разнообразно питаться. Лучшим вариантом считается средиземноморская диета, отметила Дюжева. Здоровью печени также помогает поддержание нормального веса и отказ от увлечения алкоголем.

Кстати, вы знали, что продукт, неожиданно полезный для печени, — кофе? Так вот он полезный для печени. Как это работает, рассказала врач-гастроэнтеролог Анна Свиридова.