secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 07:30
1 мин.

Врач напугал кучей болезней из-за неправильного прикуса

Стоматолог Лосев: мигрень и плохой сон могут появиться из-за неправильного прикуса. Многие привыкли, что главная проблема в ротовой полости — это зубная боль и кариес. И тут варианта действий два — либо лечить, либо удалять. Но на деле неприятностей с зубочелюстной системой может быть куда больше. Причём сразу и не подумаешь, что дело тут в зубах, когда сталкиваешься с мигренью или болями в позвоночнике.

Как рассказал «Вечерней Москве» стоматолог Владимир Лосев, неправильный прикус и проблемы с височно-нижнечелюстным суставом могут проявляться через:

  • боли в шее;
  • боли в позвоночнике;
  • шумы и щелчки в ушах;
  • сильные головные боли, особенно в области висков или затылка;
  • храп;
  • бруксизм (ночное скрежетание зубами);
  • плохое качество сна;
  • хронический гайморит.

Многие пациенты при появлении этих симптомов идут не к стоматологу, а сначала к отоларингологу, неврологу или даже мануальному терапевту. Эти врачи не видят нарушений в своей области, и лечение затягивается.

Но если вам повезёт и попадётся профессионал своего дела, то проблемы с прикусом он определит сразу и направит к стоматологу.

Диагностика и лечение

Врач пояснил, что одного осмотра для того, чтобы выявить неправильный прикус, недостаточно. Нужна ещё миография (регистрируют электрическую активность мышц в покое и во время сокращений) и аксиография (процедура для диагностики расстройств височно-нижнечелюстного сустава).

Обычно у таких пациентов, помимо шума в ушах и головной боли ещё болит и сама челюсть. В этих случаях врачи прописывают противовоспалительные и обезболивающие препараты и физиотерапию. Если проблема с челюстью связана с несоответствием зубных дуг, понадобится помощь ортодонта. Он может поставить капы, брекеты или прозрачные элайнеры. В очень сложных случаях необходима помощь хирургов.

О том, как не пропустить неправильный прикус у детей и когда им лучше ставить брекеты, «Секрет» рассказывал тут.