secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 20:00
2 мин.

Вплоть до рака. Врач раскрыла опасности молока для организма

Эндокринолог Медведева: молоко не вредно, если знать особенности своего организма и норму. С детства мы не раз слышали о пользе молока. Однако уже не раз специалисты говорили, что этот напиток действительно полезен только для детей, а в зрелом возрасте к нему стоит относиться с осторожностью. При этом необязательно полностью исключать молочные продукты. Тем не менее существует несколько убеждений и мифов, которые стоит ещё раз вспомнить.

Эндокринолог Тульской областной клинической больницы №2 им. Л. Н. Толстого Елена Медведева вспомнила один популярный миф, что молоко якобы опасно для здоровья людям старшего возраста. Что ж, доля правды в этом есть.

«Это вопрос двойственный. Было большое количество исследований, и как оказалось, избыточное употребление именно молока, не молочных продуктов, а цельного молока, может привести к онкологии кишечника и предстательной железы у мужчин», — рассказала Медведева.

По её словам, молоко очень питательно и содержит много витаминов группы B и кальция, которые очень полезны для наших костей.

Кстати, частенько мы забываем, что молоко — чуть ли не полноценный приём пищи. Так как в цельном молоке также содержатся калории и энергия для нашей жизни. Так что приравнивать к простой воде этот напиток не стоит.

Эндокринолог Медведева также развеяла миф, что вместе с молоком из организма вымывается необходимый кальций.

«Молоко не способно вымывать полезные микроэлементы, но усвоение кальция с молоком будет зависеть от особенностей вашего организма», — отметила Медведева.

В целом молоко совсем не вредно для взрослых, если знать особенности своего организма и норму потребления в день.

«Министерство здравоохранения РФ настаивает на том, что максимальная дозировка молочных продуктов в день – это 500 мл или около 500 г. Два стакана в сутки может составлять молоко, в остальном это должны быть кисломолочные продукты», — заключила врач.

К слову, ранее эндокринолог Алексей Жито посоветовал не пить молоко при похудении. Несмотря на то что это довольно полезный продукт, богатый кальцием, который благотворно сказывается на состоянии костей и зубов, злоупотреблять им не стоит.