secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 12:37
2 мин.

Волочкова рассказала, как её развели почти на 2 млн рублей

Бывшая российская балерина Анастасия Волочкова рассказала о работниках финансовой пирамиды QBF, из-за которых она потеряла 1,7 млн рублей. Как ранее заявляла экс-прима Большого театра, аферисты предложили ей инвестировать в прибыльный бизнес. Она вложила 3 млн рублей, но большую часть денег ей так и не вернули. Двух топ-менеджеров компании задержали в Петербурге по подозрению в особо крупном мошенничестве.

Волочкова рассказала, как её развели почти на 2 млн рублей

«В конце июня прошлого (2020) года мне позвонили люди из QBF и сказали, что у них есть связи из мира шоу-бизнеса, с политической и бизнес-элитой. <...> Я не знала, о чём речь, поэтому сказала им, что не могу советовать. Меня пригласили в офис, встретили два менеджера, рассказали, какая у них компания. Я сказала, что давайте попробую рискнуть своими деньгами, чтобы посмотреть, как вы поступите: благородно или нет», — отметила Волочкова в интервью «Рен-ТВ».

Злоумышленники уговорили Волочкову вложить в их бизнес сначала 1 млн рублей, а затем — ещё 2 млн рублей. Некоторое время ей приходили «проценты» от инвестиций. Внезапно мошенники пропали, а выплаты прекратились. Почти 2 млн рублей остались на руках у преступников. В ноябре 2021 года Анастасия Волочкова обратилась в полицию.

По словам балерины, через некоторое время она узнала, что не единственная оказалась обманутой. Оказалось, что аферисты не возвращали деньги большинству людей. На работников QBF посыпались судебные иски.

«Когда пришло время возвращать мои деньги, то все менеджеры быстро исчезли, заявив, что они не имеют к этому никакого отношения и вообще они наёмные сотрудники. Я позвонила директору компании и предложила ему по-человечески отдать деньги. В противном случае пообещала сделать эту историю публичной. Он сказал, что всё вернёт, но частями», — добавила Волочкова.

Однако из 2,2 млн рублей задолженности балерине пришли только 500 000 рублей. После этого сам директор пропал и не выходил на связь. Волочкова решила обратиться в полицию.

«После этого ситуация приобрела большой масштаб, возникала шумиха. Мне было важно, чтобы справедливость восторжествовала. В компанию вкладывались не только представители бизнес- или политической элиты, но и простые пенсионеры, которых вводили в заблуждение, обещая какие-то дивиденды», — посетовала балерина.

После заявления топ-менеджеры QBF сами связались с Волочковой и обещали всё вернуть, но после того, как их счета разморозят.

По данным «Коммерсанта», полиция задержала директора филиальной сети компании Владимира Пахомова и главу петербургского офиса Алексея Голубева. Также в СИЗО находятся юрист QBF Евгений Россиев и соучредитель компании Зелимхан Мунаев.

Следователи выяснили, что сотрудники QBF привлекали деньги граждан под видом инвестирования в серьёзные финансовые портфели. Компания работала не только в двух крупнейших городах страны, но и через филиалы в Башкирии, Свердловской, Мурманской и Тюменской областях.

Фото: Киселёв Сергей / Агентство «Москва»