secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 06:00
1 мин.

Водителям рассказали, что опасно есть и пить перед поездкой. Речь не про квас

Диетолог Кривошеева: жирный обед перед поездкой может привести к аварии. Вести машину на голодный желудок — опыт не из приятных, однако и к обеду в такой ситуации нужно подойти аккуратно. Некоторые продукты внезапно могут вызвать неприятную или очень несвоевременную реакцию, которая в итоге может вылиться в ДТП, считает специалист.

Как объяснила «Газете.ru» эндокринолог и диетолог Анна Кривошеева, есть несколько продуктов, которые очень нежелательно есть в моменты, когда нужна максимальная концентрация, например когда человек за рулём.

1. Жареные продукты и приготовленные во фритюре, а также просто жирные и острые блюда и соусы. Они тяжёлым кирпичиком ложатся в желудке и вызывают сонливость, которая на дороге может привести к очень печальным последствиям.

2. В яблоках полно клетчатки, поэтому они могут вызвать дискомфорт, вздутие и метеоризм.

3. Кисломолочные продукты приводят к брожению и расстройству ЖКТ.

4. Лук и горчица — к изжоге. А когда внутри такая вечеринка, водитель может часто отвлекаться от дороги на своё самочувствие.

5. Энергетики, кофе и другие напитки с кофеином возбуждают нервную систему. Сперва действительно будет прилив бодрости, зато спустя час эффект пропадёт и начнётся откат — нападёт сонливость. К тому же такие напитки раздражают мочевой и заставят пару раз остановиться по дороге в поисках уборной.

Если вдруг заснул или стало плохо за рулём, хорошо бы, чтобы был рядом хоть кто-то способный помочь. Например, в Детройте водителю школьного автобуса стало плохо на жаре. Он потерял сознание прямо на полном ходу. Но, к счастью всех присутствовавших, 13-летний Диллон Ривз понял, что происходит, и остановил автобус. Никто не пострадал.