secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 22:26
1 мин.

Владельцам айфонов разрешат скачивать приложения не из фирменного магазина. Повезёт не всем

Пользователям iPhone в Европе разрешат ставить приложения в обход App Store. Сейчас владельцы «яблочных» телефонов и планшетов могут скачивать программы только из официального магазина Apple. Однако для пользователей из Европы корпорация, возможно, сделает послабления. Всё, чтобы соблюсти местный Закон о цифровых рынках, сообщило издание BGR со ссылкой на инсайдера.

Таким образом пользователи смогут загружать на свои яблочные устройства программы, не одобренные модераторами App Store и не проходившие дотошную проверку площадки.

Apple всегда была против сторонней загрузки приложений на свои устройства. Мотивируют это тем, что пользователей защищают от мошенников. Если компания пойдёт на уступки, в iOS и iPadOS могут появиться сторонние цифровые магазины и приложения, которые Apple по разным причинам не разрешает добавлять в свой магазин.

Закон о цифровых рынках в Европе начнут применять с мая 2023 года. Для технологических гигантов, которые попадут под требования этого закона (а Apple, скорее всего, будет в их числе), введут единые правила. Среди них в том числе возможность открывать свои платформы для сторонних компаний и разработчиков. В полную силу закон начнёт работать не позднее марта 2024 года.

Apple уже пошла на некоторые уступки европейцам. После долгих споров компания всё-таки согласилась установить на новых iPhone, наушниках и компьютерных аксессуарах разъёмы USB Type-C вместо собственной разработки Lightning.

Всё из-за тех же требований по унификации гаджетов: все продаваемые в Европе мобильные устройства теперь должны иметь стандартный разъём для зарядки и передачи данных. Что ж, когда-то нововведения дойдут до России.