secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 23:00
2 мин.

Верные пёсики почуяли дым и разбудили семью. Люди едва не погибли в огне

Два чихуа-хуа разбудили хозяев и спасли их из огня. Недаром говорят, что собака — друг человека, причём неважно, какого она размера. В английской деревне Тейкли, что находится в Эссексе, два малыша чихуа-хуа почуяли ранним утром дым и кинулись к своим хозяевам с лаем. Такой пронзительный тявк было невозможно игнорировать, и парочка наконец-то проснулась.

Раздражение супругов быстро сменилось испугом — в доме явно что-то горело. Они схватили пёсиков и с криками выскочили на задний двор. На истошные вопли и лай сбежались и соседи, которые резко передумали возмущаться шуму с утра пораньше, когда поняли, из-за чего сыр-бор, и когда в загоревшемся доме что-то взорвалось.

Соседи вызвали спасателей и пожарных, а сами кинулись на помощь погорельцам. Парочку вместе с собаками они отвели подальше от горящего дома, а потом вся деревня кинулась на спасение лошадей. Дело в том, что рядом с домом пострадавших находилась конюшня, где остались три лошади. Соседи на адреналине ломанулись внутрь и вывели коней через огонь, дым и по горящим углям.

Позднее силовики выяснили, что пожар начался в пристройке, а потом перекинулся на крышу. Дом отстроили в 2007 году, когда предыдущий вариант сгорел. Почему пожар произошёл в этот раз — пока непонятно.

В Подмосковье тоже есть пёсики-герои. Один такой разбудил свою хозяйку, которая с вечера чувствовала себя совсем не как огурец, но решила не наводить панику, а просто лечь пораньше. Вот только пёсик среди ночи начал громко лаять и разбудил девушку. И тут она поняла, что лучше ей не стало — начала путаться речь и стала неметь левая часть тела. Девушка позвонила маме и попросила вызвать скорую. Медики приехали очень вовремя: оказывается, у девушки случился ишемический инсульт. И вот если бы не пёсик — её бы не спасли.