secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2022, 19:50
3 мин.

В российской школе без предупреждения устроили учения со стрельбой. Родители в ярости

В школе № 1 Геленджика силовые структуры во время уроков решили провести антитеррористические учения. Такая инициатива похвальна, потому что безопасность детей всегда на первом месте. Однако что-то пошло не так — и об этой акции вообще никто не знал. Точнее как — дети и учителя узнали, но только когда раздались первые выстрелы...

В российской школе без предупреждения устроили учения со стрельбой. Родители в ярости

Есть несколько звуков, которые никогда не должны появляться в школе, и один из них — выстрелы. А с учётом того, насколько часты стали нападения на школы, эта проблема начинает становиться слишком актуальной. Поэтому когда во время занятий в российской школе ученики и учителя услышали выстрелы — они подумали самое страшное.

Дети испугались, начали паниковать и плакать, пока учителя судорожно пытались понять, откуда раздаются выстрелы. В итоге всё завершилось, толком не начавшись. Участникам объяснили, что их снимала скрытая камера это учения. Дети и учителя всё поняли и приняли к сведению, но психологические травмы никто не отменял.

Разгневанные родители набросились на администрацию школы и городское управление образования за разъяснениями, но там от них отмахнулись. Родителям заявили, что учения должны быть реалистичными и спонтанными, с чем не согласились не только сами родители, но и сторонние наблюдатели из социальных сетей.

Они напомнили, что перед пожарной тревогой что-то никто не додумался устраивать реальный пожар. А учения на то и существуют, чтобы школьники в спокойной обстановке, но наглядно узнали, как себя вести в той или иной ситуации. Потом в случае реальной тревоги они смогут всё повторить без ошибки. А эта акция прошла под лозунгом «Плывите, сосиски».

При этом родители не опустили руки. Некоторые мамы решили написать заявление в прокуратуру, а остальные пришли в Telegram-канал мэра города Алексея Богодистова и устроили порку в комментариях. Особенно возмущалась одна из родительниц. Она задала чиновнику вопрос, что бы он делал, если бы дети настолько запаниковали, что начали бы прыгать из окон (а во время реальных нападений на школу таких было немало) или у кого-то случился приступ эпилепсии?

«Скажите как отец, кто ответит за то, что мой ребёнок сегодня видел, как мужчина в маске стрелял в потолок над учительницей?» — спросила женщина. В ответ Богодистов обещал разобраться.

«Не то время сейчас для такой спонтанности», — согласился с родителями градоначальник.

Upd. В Минобразования Краснодарского края уверяют, что сотрудников и учеников школы предупредили о проводимой тренировке. Сделали это якобы по системе экстренного оповещения. Но в Росгвардии и администрации Геленджика всё же решили провести проверки, рассказали «Газете.Ru» в министерстве.

В конце сентября в ижевской школе № 88 тоже послышались выстрелы, но это были не учения. Бывший ученик Артём Казанцев ворвался в школу и открыл огонь по всем подряд. Он успел убить 17 человек, 11 из которых были детьми. После совершённого стрелок покончил с собой. Во время теракта пострадало 24 человека, 22 из которых оказались несовершеннолетними. Десять детей до сих пор находятся в больнице, а один их них — в крайне тяжёлом состоянии.

Фото: Unsplash, Unsplash License